Консультация маммолога /

Кисты в молочных железах. — вопрос №1623432

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи молочных желез. Первое делала в конце июня, второе сегодня. Что с этим делать? К маммологу ходила после первого узи, сказали наблюдать. Но я переживаю. Может какие то препараты можно попить, что бы они не образовывались или рассасывались

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ молочных желез мелкие кистозные включения без возможности онкоперерождения. Они не имеют пристеночный компонента, поэтому не вызывают тревоги.
Что вас беспокоит? Боль, отечность, выделения из сосков? Регулярен ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ничего ге беспокоит. Был небольшой сбой летом. Сейчас наладилось. Пила дюфастон 2 месяца( июнь, июль) сейчас ничего не пью

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Дюфастон был назначен с какой целью?
Если есть дефицит прогестерона, то его нужно устранять в ткани железы, дюфастон это синтетический прогестаген, он не повышает уровень данного гормона в крови и ткани железы. Он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерона. Поэтому остановить кистообразование вам поможет прожестожель. Наносить на каждую железу по 1 дозе 1 р/сут на ночь 2 месяца ежедневно
Клиент
Наталья Александровна, его назначали потому , что мазня была. По узи были признаки эндометриоза и мфя
Клиент
Наталья Александровна, а внутрь ничего не надо принимать? Когда был сбой, то по узи овуляции не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае вам прожестожель показан вдвойне. Эндометриоз это гиперэстрогения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По молочной железе нет. Каков рост и вес?
Вы планируете беременность?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не планирую) у меня уже трое) рост 166,5 вес 66.
Я с июня занимаюсь похудением. Удалось скинусь с 81 кг до 66
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Тогда прожестожель, ничего больше не нужно.
Он не имеет системного воздействия, не влияет на вес и цикл, отлично переносится
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ! Скажите, пожалуйста, а вот в описании узи написано кисты с перегородками, я прочитала, что многокамерный кисты опасны. Мне нужно что с этим делать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эти кисты сформированы путем слияния нескольких. Опасности нет
Клиент
Наталья Александровна, через какой время нужно повторить узи? Если за 3,5 месяца роста не отмечено? И могли в прошлый раз не заметить на второй груди кист так как я была во второй половине цикла? Или они образовались затмили период?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Раз в 6 месяцев.
Во вторую фазу наоборот киста крупнее, поэтому делаем в первую фазу, чтобы не получить ложно плохих результатов
Клиент
Наталья Александровна, а гель который вы порекомендовали может помочь рассосать кисты? Или он только препятствует образованию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может рассосать. Это лечение, не снятие симптомов
Клиент
Наталья Александровна, а то что второй половине цикла начинает грудь болеть и болит пока месячные начнутся это нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нормально. Это дефицит прогестерона, под этому поводу я вам назначила прожестожель
Клиент
Наталья Александровна, анализ нужно на него сдавать? Или сразу мазать начинать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно начинать. Анализ на прогестерон будет актуален только для данного цикла, в следующем месяце его значение будет иным. В ткани железы его концентрация в несколько раз ниже
Клиент
Наталья Александровна, 2 месяца мажем, а потом узи? Или просто перерыв?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ, да. На 5-12 день
Клиент
Наталья Александровна, вчера первый раз помазала прожестожелем. Скажите, а какие то могут быть после первого раза эффекты? Боль вроде бы меньше стала, но кажется, что грудь как будто наливается( это в принципе во второй половине цикла бывает у меня). И эти кисты не могут наоборот из-за него больше начать расти?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Вам необходимо сдать кровь на гормоны пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, эти анализы можно сдавать только с утра или в течении дня можно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы нужно сдавать с утра
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! В описании узи написано кисты с перегородками, а я прочитала, что многокамерный кисты опасны. Что мне нужно делать с ними?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Перегородки никакой опасности не несут. Учитывая размеры сейчас никаких активных действий не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, а то что второй половине цикла начинает грудь болеть и болит пока месячные начнутся это нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Связано с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на гормоны указанные выше
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным УЗИ в МЖ описаны кисты, они небольшие.
С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, препарат способствует рассасыванию кист? Или препятствует образованию?
Онколог, Маммолог
Оба эффекта
Клиент
Владислав, здравствуйте! В описании узи написано кисты с перегородками, а я прочитала, что многокамерный кисты опасны. Что мне нужно делать с ними?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Учитывая маленькие размеры - ничего делать не нужно
Перегородки ни о чем плохом не говорят
Клиент
Владислав, а такие кисты могут не расти? И большая вероятность, что они переродятся во что то плохое?
Через какое время нужно повторить узи? Если они за 3,5 месяца не выросли
Онколог, Маммолог
Кисты могут расти, но никогда ни во что плохое не перерождаются
Клиент
Владислав, а то что второй половине цикла начинает грудь болеть и болит пока месячные начнутся это нормально?
Онколог, Маммолог
это называется циклической масталгией
её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию (если она потребуется)