Кисты в молочных железах.

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи молочных желез. Первое делала в конце июня, второе сегодня. Что с этим делать? К маммологу ходила после первого узи, сказали наблюдать. Но я переживаю. Может какие то препараты можно попить, что бы они не образовывались или рассасывались

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ молочных желез мелкие кистозные включения без возможности онкоперерождения. Они не имеют пристеночный компонента, поэтому не вызывают тревоги.
Что вас беспокоит? Боль, отечность, выделения из сосков? Регулярен ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, ничего ге беспокоит. Был небольшой сбой летом. Сейчас наладилось. Пила дюфастон 2 месяца( июнь, июль) сейчас ничего не пью

Поняла.
Дюфастон был назначен с какой целью?
Если есть дефицит прогестерона, то его нужно устранять в ткани железы, дюфастон это синтетический прогестаген, он не повышает уровень данного гормона в крови и ткани железы. Он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерона. Поэтому остановить кистообразование вам поможет прожестожель. Наносить на каждую железу по 1 дозе 1 р/сут на ночь 2 месяца ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, его назначали потому , что мазня была. По узи были признаки эндометриоза и мфя

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, а внутрь ничего не надо принимать? Когда был сбой, то по узи овуляции не было

В таком случае вам прожестожель показан вдвойне. Эндометриоз это гиперэстрогения

По молочной железе нет. Каков рост и вес?
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, нет, не планирую) у меня уже трое) рост 166,5 вес 66.
Я с июня занимаюсь похудением. Удалось скинусь с 81 кг до 66

Хорошо.
Тогда прожестожель, ничего больше не нужно.
Он не имеет системного воздействия, не влияет на вес и цикл, отлично переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте ! Скажите, пожалуйста, а вот в описании узи написано кисты с перегородками, я прочитала, что многокамерный кисты опасны. Мне нужно что с этим делать ?

Эти кисты сформированы путем слияния нескольких. Опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, через какой время нужно повторить узи? Если за 3,5 месяца роста не отмечено? И могли в прошлый раз не заметить на второй груди кист так как я была во второй половине цикла? Или они образовались затмили период?

Раз в 6 месяцев.
Во вторую фазу наоборот киста крупнее, поэтому делаем в первую фазу, чтобы не получить ложно плохих результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, а гель который вы порекомендовали может помочь рассосать кисты? Или он только препятствует образованию?

Может рассосать. Это лечение, не снятие симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, а то что второй половине цикла начинает грудь болеть и болит пока месячные начнутся это нормально?

Не нормально. Это дефицит прогестерона, под этому поводу я вам назначила прожестожель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, анализ нужно на него сдавать? Или сразу мазать начинать?

Можно начинать. Анализ на прогестерон будет актуален только для данного цикла, в следующем месяце его значение будет иным. В ткани железы его концентрация в несколько раз ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, 2 месяца мажем, а потом узи? Или просто перерыв?

УЗИ, да. На 5-12 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, вчера первый раз помазала прожестожелем. Скажите, а какие то могут быть после первого раза эффекты? Боль вроде бы меньше стала, но кажется, что грудь как будто наливается( это в принципе во второй половине цикла бывает у меня). И эти кисты не могут наоборот из-за него больше начать расти?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Вам необходимо сдать кровь на гормоны пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, эти анализы можно сдавать только с утра или в течении дня можно?

Анализы нужно сдавать с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! В описании узи написано кисты с перегородками, а я прочитала, что многокамерный кисты опасны. Что мне нужно делать с ними?

Перегородки никакой опасности не несут. Учитывая размеры сейчас никаких активных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, а то что второй половине цикла начинает грудь болеть и болит пока месячные начнутся это нормально?

Связано с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на гормоны указанные выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ в МЖ описаны кисты, они небольшие.
С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, препарат способствует рассасыванию кист? Или препятствует образованию?

Оба эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, здравствуйте! В описании узи написано кисты с перегородками, а я прочитала, что многокамерный кисты опасны. Что мне нужно делать с ними?

Добрый день
Учитывая маленькие размеры - ничего делать не нужно
Перегородки ни о чем плохом не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, а такие кисты могут не расти? И большая вероятность, что они переродятся во что то плохое?
Через какое время нужно повторить узи? Если они за 3,5 месяца не выросли

Кисты могут расти, но никогда ни во что плохое не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, а то что второй половине цикла начинает грудь болеть и болит пока месячные начнутся это нормально?

это называется циклической масталгией
её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию (если она потребуется)