Гиперплазированная доля молочной железы . Мастодион

Здравствуйте Хотела бы еще услышать мнение врачей по поводу данного назначения. Нащупала уплотнение в левой груди . Почти месяц одна грудь была как налитая , мне хотелось её опустошить . Также она редко , но простреливала . Боли как таковой не было , только тяжесть . Все это длилось до наступления следующих месячных . Кормила грудь 5 лет назад . Был сбой цикла . в январе месячные были 1 января (7 дней ) , потом 20 января (5 дней ), далее 16 февраля и 14 марта . Как раз после окончания месячных в февраля и до начала месячных в марте грудь так давала о себе знать . Поехала к маммологу , врач назначила такое лечение . Я слышала что мастодион это БАД . Хочу послушать мнение разных специалистов. Узи прикрепляю .первые 4 фото свежее узи . Последнее фото для сравнения узи декабрь 2025 год . Что дает препарат мастодион ? И также хороший ли крем мастофит ? Опасна ли гиперплазия сама по себе ?

Нет
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 172·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены доброкачественные изменения молочных желез фиброаденоматоз, мелкие кисты, гиперплазированная долька категория BIRADS 2. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Жалобы вероятно обусловлены гормональными колебаниями. Препараты типа мастодинона и местные средства могут уменьшать симптомы но не являются обязательными. Гиперплазия не представляет опасности. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение, контроль УЗИ и оценка гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста опасна для груди физ нагрузка ? Может ухудшить состояние ?

Умеренная физическая нагрузка не опасна для молочных желез и не ухудшает течение фиброаденоматоза или кист. Напротив, регулярная активность способствует нормализации гормонального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ описаны доброкачественные изменения. Мастодинон обычно назначают с учетом жалоб на боли, отечность в молочных железах. Это растительный препарат, но он входит в клинические рекомендации. Срок приема от 3 месяца, далее по результату, врач оценивает динамику симптомов. Может назначить продолжение или курсовое лечение. Крем мастофит могут назначать, но это как дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста физические нагрузки не усугубят ситуацию ? И считается ли что это промежуточное состояние перед раком ? Если симптомы не ярко выражены то можно и не принимать мастодион ? Проавилтно ли я поняла что он убирает симптомы но не образование ?

Да, верно. Препарат направлен на симптомы. По поводу изменений на УЗИ, врач описал так структуру железы. В целом если ранее не было маммолог обычно назначает УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гиперплазированная долька - это не патология. Не диагноз
Она не требует никакого лечения.
Мастодинон чаще назначается при болезненности в молочных железах перед циклом.
Если жалоб на молочные железы нет, то в целом лечения тут не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Спасибо что ответили . Скажите пожалуйста является ли это промежуточным состоянием перед раком ? Правильно ли поняла что мастодион снимает симптомы но не уберет саму причину ( гиперплазию) ? То есть если боли не сильные то можно не применять ?

Если боли не сильные, можно не использовать
Гиперплазия - это не патология
Это норма в данном случае
Здесь нечего лечить
Это не предрак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует масталгии на фоне сбоя цикла. Короткие циклы (две менструации за месяц) говорят о выпадении лютеиновой фазы, дефиците прогестерона. Молочная железа отреагировала болью и отеком.

Данная ситуация корректируется с учетом причин, ее вызвавших. В данном случае рекомендовано использовать пржестожель по 1 дозе на обе железы на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
Гиперплазированная доля - не диагноз, а следствие отека ткани железы. Уйдет на фоне правильной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо . Коем мастофит тоже не имеет доказанной эффективности ?

Нет, мастофит это косметический продукт

Принятый ответ

Здравствуйте.
BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения. Кисты до 7 мм и «гиперплазированная долька»- вариант нормы на фоне гормональных колебаний. А симптомы типичны для циклическая масталгия. Мастодинон - БАД/фитопрепарат. Доказанной эффективности у него нет, но можно принимать это абсолютно безопасно и если субъективно так легче, но это не обязательное лечение. Обычно рекомендуют НПВС при боли (ибупрофен при необходимости/ мазь долгит), носить поддерживающее белье, ограничение кофеина, соли, алкоголя (иногда уменьшает симптомы) И просто наблюдайте: УЗИ 1 раз в год. Поводов для тревоги или агрессивного лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте . Спасибо за ответ . Крем мастофит тоже не имеет смысла использовать правильно понимаю ?

Виктория, да, всё верно: крем Мастофит тоже клинически значимого эффекта не имеет.