Консультация маммолога /

Кисты груди — вопрос №3119070

Здравствуйте, мне 39 лет. В сентябре 2021 года были вторые роды. Два года кормила грудью, т. е закончила грудное вскармливание около 1,5 лет назад. На приеме у гинеколога при осмотре груди обнаружили небольшие выделения при пальпации. Прошла УЗИ, результат прикрепляю. Из правой груди выделения прозрачные, из левой прозрачные и желтовато-белые, совсем незначительные, при достаточно сильном надавливании. Подскажите, нужно ли что то с этим делать? (Прикрепляю последние анализы крови - проходила на фоне небольшого насморка и кашля)

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, узи молочных желез не видно в прикреплённых файлах. Выделения прозрачные или беловатые, как молозиво могут быть до 2 лет после завершения ГВ, не активно отделяться, а именно при надавливании на соски, это нормально. Но для исключения гиперпролактинемии, при которой бывают такие симптомы, желательно сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла. Перед анализом исключить накануне стрессы, физические нагрузки
Клиент
Здравствуйте, спасибо поняла. Еще раз прикрепила УЗИ, там не снимок, а заключение по УЗИ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В прикреплённых файлах узи органов брюшной полости
Клиент
Там в самом верху сначала идет УЗИ груди, а потом уже следующее, они мне на одном листе распечатали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по узи описаны простые мелкие кисты, протоки не расширены. Пункции и лечения они не требуют, только контроль узи в динамике раз в полгода на 7-12 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, все поняла!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Изменения гемограммы соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Ничего специфичного и опасного.

По УЗИ - данные за мелкие кистозные включения. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

Галакторея может сохраняться в течение 5 лет после завершения лактации. Если выделения не самопроизвольные, не пачкают белье, не содержат примеси крови, сукровицы, гноя, то это абсолютно нормально. Выделения могут быть при нажатии любых оттенков жёлтого , белые, прозрачные. Лечить это не нужно.

Все в порядке. Повторяйте УЗИ МЖ ежегодно на 5-12 день цикла, иного не требуется
Клиент
Спасибо большое, все поняла!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться в течение 5 лет что является физиологической нормой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, я вас поняла.