Консультация гематолога /

Кровит после укола фраксипарина — вопрос №1623472

Здравствуйте! Беременность 10 недель, колю фраксипарин 0,3, последние разы получалось, что делаю укол и после укола вытекает кровь, прикладываю вату с перекисью перестаёт. Вопрос - почему течёт кровь? Я куда то не туда попадаю? Всасывается ли при этом сам фраксипарин нормально? И не вредит ли это ребёнку? Колю преимущественно на животе по бокам , ближе к пупку не получается, мне там больно. На всякий случай прикладываю анализы, которые сдавала 13.10

Возраст: 38

Гематолог
Елена, добрый день.
При выполнение подкожных инъекций это нормальная реакция, так как в любом случае происходит травматизация кожи и подкожно-жировой клетчатки. На действие препарата это не влияет, как и не вредит плоду.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населея, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Изменения в коагулограмме на данный момент соответствуют сроку беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гепарины обладают эффектом повышенной кровоточивости, образование синячков, болезненных уплотнений, при попадании в микрососуд кровоточивость может быть сильнее. Если назначение гепарина оправдано, то продолжайте лечение под наблюдением лечащего врача.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
В связи с чем назначен препарат? Какие были показания для его применения? Если препарат назначен без показаний, может повышаться риск кровотечений.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день! Препарат был назначен изначально, в связи с тем, что было эко и приём гормональных препаратов - эстрогена и прогестерона, сейчас ещё продолжаю принимать прогестерон (утрожестан)
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Это не является показанием для назначения антикоагулянтов при отсутствии других факторов риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Плод один?
Клиент
Диляра Рамисовна, варикоз есть, вес 60 кг на рост 165, тяжёлых заболеваний у родственников таких нет, плод один, беременность 3я - 1 была замершая на сроке 9
Гематолог, Терапевт
В таком случае применение антикоагулянтов в настоящее время может быть пока не оправдано; возможно, понадобятся с 28 недели беременности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В принципе это нормальная реакция, так как происходит травматизация кожи и подкожно-жировой клетчатки.
Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют.
Коагулограмма для вашего срока беременности в норме.