Уплотнение в груди
Добрый день! Начала пить КОК. С первых же таблеток появилась боль в груди. Грудь стала больше. Больно когда трогаю. Чувство тяжести и нагрубения. Раньше такое очень редко бывало за пару дней до месячных и сразу же с их началом все проходило. Сейчас допиваю первую пачку. Когда трогала грудь нащупала в правой груди жесткое маленькое уплотнение. Правая грудь, правый верхний угол, где то 1-1.5 см от соска. Грудь у меня маленькая - полтора. Сама я худенькая. Шишечка по форме как будто твердая венка. До 1см в длину. Может и меньше. Очень переживаю что рак. До этого грудь сама не проверяла, не трогала. Вообще послений раз гинеколог 1 год назад трогал грудь. Все было хорошо. Узи груди делала в янвере 2021 года. Тогда тоже было все хорошо. Подскажите, пожалуйста, может ли так проявляться онко или я себя накручиваю и это просто побочка таблеток? К мамологу записалась через 3 недели. Раньше места не было.
Здравствуйте!
Скорее всего щупаете дольку молочной железы
Об онкологии не думаем
Обязательно выполнить узи молочных желез
Виктория Сергеевна, просто она очень сильно выделяется. Прям жесткая
Ничего страшного
Это может быть реакцией на гормоны
Узи уточнит этот момент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Успокоили! А то я вся испереживалась!
Принятый ответ
Все нормально ?
Здравствуйте
Вероятно Вы пальпируете проток или более вероятно дольку железистой ткани.
Рак так себя не проявляет! Не переживайте!
Выполните в плановом порядке УЗИ МЖ на 4-7 день условного МЦ
Владислав, спасибо огромное!
Принятый ответ
Удачи Вам! Всё хорошо!
Владислав, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это пальпируется долька молочной железы. Такие побочные эффекты на фоне приëма КОК, как нагрубание, увеличение в размере, чувствительность молочных желез наблюдаются очень часто, но обычно самостоятельно купируются в течение 3 месяцев. Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез с 7-12 день цикла
Юлия Олеговна, большое спасибо!
Здравствуйте!
Нет, злокачественные образования не проявляются болевыми ощущениями, и всеми симптомами, которые Вы описали. Пропальпировали, Вы скорее всего дольку, что часто случается при самостоятельной пальпации. Ни о каком злокачественном процессе речи нет. Узи молочных желез нужно в любом случае проходить раз в год, поэтому если не проходили, на 5-7 день цикла можно выполнить.
Юлия Бабековна, огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!)
Юлия Бабековна, ?
Здравствуйте!
Не переживайте, это не рак.
Возможно это долька молочной железы. Опухоли молочных желез болят , когда достигают больших размеров.
А нагрубание и чувство тяжести это от КОКов.
Планопо выполните УЗИ молочных желез, что бы убедиться, что все хорошо
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Гюрухан Эминуллаховна, ❤️
Здравствуйте
Вероятнее всего вы пальпируете дольку молочной железы. Ничего подозрительного нет. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Рустам Гамирович, спасибо большое! Просто я распереживалась, что уж очень твердая. Сразу пальпируется и отличается
Это возможно побочный эффект КОК, выполните узи это прояснит ситуацию.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.