Консультация психиатра /

Таблетки при булимии — вопрос №1623663

Добрый вечер! Мне 26 лет, с 15 лет страдала анорексией, далее все переросло в нервную булимию. С 19 лет пошла к психологу на кп терапию, все за пару лет стало лучше, сейчас 3 месяца назад случился сильный откат, ужасные переедания, вызываю рвоту, вина, стыд и сильная тревога, депрессия…Пошла опять к психологу, она посоветовала обратится к неврологу чтобы добавить медикаменты, мне назначили ципралекс 10 мл/10месяцев, тералиджен 5 мг/14 дней, триттико 1/3 т на 3 месяца, насколько это эффективно лечение при моей проблеме? Прочитала что все полнеют от ципралекса, я и так набрала сойду с ума если наберу вес ещё. Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препаратом выбора при расстройстве пищевого поведения по типу нервной булимии является Флуоксетин, эффективен в дозах 40-60 мг по моему опыту назначений.
Обсудите с вашим лечащим доктором возможность его назначения, мне представляется он более рациональным в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а к вам возможно попасть на приём в Москве?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схему с 2 антидепрессантами вам назначили необоснованно, так лечение не начинают, дозировки антидепрессанта надо подбирать индивидуально. Ципралекс для вас не лучший выбор, флуоксетин хорошо подходит при вашем состоянии, плюс он набор веса не дает. Можно флуоксетин+атаракс или флуоксетин + тералиджен. Атаракс или тералиджен идут на первые месяцы приема, пока идет адаптация к антидепрессанту и подбор дозы, потом можно отменять и остаться только на флуоксетине. Но повторюсь, дозировку надо индивидуально подбирать, а не так, что бы вам назначили 20 мг на пол года приема.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Вам надо было идти к психиатру или врачу-психотерапевту. Лучше ципралекс заменить на флуоксетин, он больше здесь показан. Т.к. препараты из одной группы, то это можно сделать сразу. В остальном схема адекватная.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации вам больше показан флуоксетин, а не ципралекс и остальное что вам назначили. Сходите на прием к другому врачу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лечить данное расстройство нужно у врача-психотерапевта, ни психолог, ни невролог вообще не имеют отношения к лечения психики. Антидепрессант нужно подбирать подходящий. Обычно в таких ситуациях препаратом выбора является флуоксетин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение назначено некорректно, необходимо другой антидепрессант лучше себя зарекомендовал флуоксетин, начиная с 20 мг , повышая до 40-60 мг при необходимости. Дополнительно анксиолитик для снижения тревоги. И конечно не стоит забывать о психотерапии, одно из важных подходов в комплексной терапии заболевания.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Осн Ад при пищ р-вах флуоксетин в дозировках от 60-80мг+тералиджен,мес+КПТ. Наз вам схема лечения не корректна.