Консультация стоматолога /

Покраснение на нёбе десне — вопрос №1623693

При употреблении пищи не приятные ощущения со стороны неба и десны справа увидел какие-то точки и покраснения, проводишь языком тоже чувствуется. Подскажите, что может быть. Фото прикладываю. Курю электронные сигареты

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Обведите пожалуйста,что вы имеете в виду
Ничего патологического не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, сделал

Стоматолог
Поняла вас
Это незначительная механическая травма десны или могли обжечь
Если приносит дискомфорт,то 5-7 дней нужно наносить асепта адгезивный бальзам и все пройдет
Внизу зуб не пропустите ,сбоку белые пятна-кариес,скоро надо лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Доброго времени суток. По фотографии ничего критичного не вижу. На нёбе поперечные складки чуть чуть местами гиперемированы - такое покраснение может быть от горячей, острой и кислой пищи, самостоятельно проходит в течение 4-7 дней, специфического лечения нет.
Травмы во время приёма пищи часто остаются незамеченными, у вас на слизистой я не вижу поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. В области верхнего нёба , складки и неровности,это нормальное анатомическое строение челюсти и слизистой. Эта область всегда легко травмируется при приеме пищи. На фоне этого возможно возникает отечность и небольшой дискомфорт и покраснение . Электронные сигареты ,могут вызвать подобные явления,знаю на собственном опыте . На нижней челюсти,в области отсутствующего зуба слизистая несколько отечна и возможно травмированна ,сама травма могла произойти незамеченной. В любом случае,нет ничего страшного. На какой-то время не курить лучьше электронные сигареты. На всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Слизистую в местах где возникаю неприятные ощущения или покраснение можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом. Посмотрите, пожалуйста что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. К сожалению,только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
на небе судя по фото,просто травматическое повреждение (твёрдая пища типа орехов,чипов,сушеной рыбы,сухарики и т.д ).Повреждения на небе заживают в 1,5-2раза дольше, чем в других отделах полости рта.
Исключите острую,твёрдую,кислую,соленую пищу. Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать-аевит, винилин(удобно-солкосерил дентальная паста-хороший ,но дорогой кератопластик)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Судя по фото, это травматические эрозии. Скорее всего повредили жёсткой или горячей пищей. В целом заживёт само, но если есть дискомфорт и хочется ускорить процесс, можно полоскать рот антисептиками 3 раза в день после еды 5 дней ( Хлоргексидин, фурацилин, Мирамистин), после этого наносить бальзам Асепта с прополисом, затем час не кушать не пить. Зажить должно в течении 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к стоматологу для осмотра и назначения лечения