Усиленная перильстатика/спазмы

Уже 3 года страдаю повышенным газообразованием и спазмами в кишечнике. Обычно боль утренняя, перед тем как схожу в туалет. По характеру похоже на усиленную перильстатику для продвижения каловых масс. Боли во время испражнения нет, стул всегда оформленный, ежедневный. Такое происходит во время утреннего приема пищи, и раньше ограничивалось только утром. Теперь уже второй месяц такие сильные спазмы и активная перильстатика даже после глотка воды. В последние 3 дня не могу ничего поесть даже, так как сразу начинаются волны, будто кишечник завязывается в узел, ощущение будто он сильно двигается слева. Спазмы проходят сами после похода в туалет ( сейчас хожу в день по 3-4 раза после приема пищи, стул так же оформленный). После спазмы и движение кишечника прекращается. За все три года такой утренней проблемы уже прошла все необходимые исследования - фгдс гастрит поверхностный, колоноскопия-небольшое воспаление. Анализы на паразитов в норме, кал тоже не критичный, как и кровь в порядке. Сейчас уже не могу это терпеть так как прием пищи стал невозможным. Метеоспазмил, необутин, триметад, дюспаталин и прочее уже пила, альфа-нормикс и прочее тоже. Пре и пробиотики тоже не помогали. Ходила к психотерапевту, назначали противотревожные препараты и антидепрессанты- тоже не помогли. Как унять это постоянное движение кишечника?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
учитывая симптомы и результаты обследований рекомендую выполнить дыхательынй водородный или метановый тест, при положительном ответе проводится санация кишки.

Какие-то конкретно продукты провоцируют симптомы?

Полина Дмитриевна, свежие овощи и фрукты, я их давно уже не ем, как и все газообразующее. На данный момент реакция на любую пищу.

Поняла Вас
Рекомендую в таком случае исключать СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно уточнить, какие именно антидепрессанты и противотревожные препараты вы принимали?

Виктория Денисовна, у меня нет проблем с тревожностью, психотерапевт прописывал терапию и мы ее отменяли, так как не было необходимости. Меня направили выяснять причину у гастроэнтеролога.
Пропивала - тиралиджен и адаптол, потом прописывали золофт, так как те препараты не изменили состояние. В итоге ни один препарат не пригодился. Так как проблем со сном, перепадами настроения и прочего нет. Стрессов нет, жизнь спокойная и размеренная. Обращалась к психотерапевту, так как гастроэнтеролог пояснил что может быть какая-то скрытая проблема о которой я не знаю, в итоге после 2 месяцев препаратов от психотерапевта, состояние не изменилось, и он сориентировал что проблема все таки в гастроэнтерологии.

Смотрите, антидепрессанты исходно назначаются в гастроэнтерологии не для лечения депрессии, а для лечения «нервной системы жкт», формирования правильной связи «кишечник-мозг» и борьбы с висцеральной гиперчувствительностью.
Адаптол и тералиджен - это сразу мимо, золофт вообще мог помочь, но либо конкретно для вас не подошел этот препарат, или не откорректирована дозировка.
Терапию тут нужно подбирать тоже индивидуально, препаратов выбора несколько.
Так что осталось понять, функциональная это патология или нет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Нужно выполнить дополнительное обследование (то, что не выполняли):
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По данным обследованиям сможем подтвердить или опровергнуть диагноз СРК.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Соблюдать диету low-fodmap.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать