Консультация травматолога /

Болит рука ниже плечевого сустава — вопрос №2967967

Беспокоят боли в руке, при определённых движениях в одной точке, между локтевым сгибом и самим плечом. Более полугода. Травм не было, ни с чем связать не могу. В покое не болит, но ограничивает некоторые движения,к примеру если потянуться за чем-либо, отвести сильно влево, вправо, то чувствую боль.К примеру этой рукой теперь не могу растегнуть бюстгальтер,т.к. заводить руку сильно за спину, тоже больно.Мочевая кислота, с-реактивный белок, ревматоидный фактор в норме. Асло 207 ме/мл.
Какое обследование надо пройти? Снимок, узи, кт?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гайморит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Для уточнения диагноза рекомендую:
Рентген плечевого сустава и плечевой кости
Позволит исключить костные патологии: артроз, кальцификаты в сухожилиях, остеофиты, трещины или опухоли.

УЗИ мягких тканей плеча и верхней трети предплечья
Оценка состояния сухожилий (вращательной манжеты плеча, бицепса, трицепса), мышц, бурс. Выявит признаки тендинита, бурсита, частичных разрывов, импинджмент-синдрома.

МРТ плечевого сустава и мягких тканей (при неинформативности УЗИ)
Более детальная визуализация мягкотканных структур (сухожилий, связок, нервов), особенно при подозрении на мелкие разрывы, неврологические нарушения или скрытые воспаления

Очная консультация специалистов:
Тоавматолога
Для интерпретации результатов исследований и определения тактики лечения (физиотерапия, ЛФК, медикаменты, блокады).

Невролога
При подозрении на нейропатию (например, лучевого нерва) или радикулопатию. Может назначить ЭНМГ (электронейромиографию) для оценки проводимости нервов.

Ревматолога
Несмотря на нормальные СРБ и РФ, небольшое повышение АСЛО требует исключения реактивного артрита или остаточных явлений после стрептококковой инфекции.

На основе Ваших симптомов можно предположить что у Вас:

Тендинит сухожилия длинной головки бицепса или трицепса.
Субакромиальный бурсит или импинджмент-синдром.
Частичный разрыв сухожилий вращательной манжеты.
Миофасциальный синдром (триггерные точки в мышцах).

Начните с рентгена и УЗИ, далее — по результатам.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае, с ваших сов можно многое предположить, но главное нужно знать точку болезненности, чтобы правильно назначить метод обследования и какой части тела. По этому важна очная консультация травматолога. С ваших слов мне больше представляется эпикондилит плеча, нужно сделать МРТ локтевого сустава. Другой врач с ваших слов предполагает патологию плечевого сустава, который подлежит обследованию для уточнения диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
УЗИ информативным не будет.

Предположительный диагноз - Тендинит сухожилия надостной мышцы, возможно есть бурсит и импиджмент синдром.
Всё увидит только на МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото руки с указанием места боли
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Консультация ревматолога по выбору тактики при реактивном артрите
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?