Консультация гинеколога /

Транексам при мед. прерывании беременности. — вопрос №1623765

Добрый день. Замершая беременность 6-7 недель. Сегодня были выпиты вторые таблетки доя фарм. аборта (мизопростол), первые принята за 36 часов до вторых. После первых двух таблеток мизопростола вышло ПЯ, что подтвердили по узи. Кровотечение было приличное и с кучей сгустков. Потом дали вторые таблетки мизопростола сначала выходили сгустки, а потом просто кровь ручьем-ночная прокладка за 20-30 минут. Врач уколол транексам внутривенно и за час выделения уменьшились до обычной менструации. Подскажите, может ли повлиять транексам на результат аборта? Может из за него не все выйти?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ-компенсированный.

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, транексам никак не повлияет на эффективность проведения аборта, даже не переживайте.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Значит интенсивность кровопотери не влияет на очищение полости матки?
Гинеколог
Нет, в этом случае никак не влияет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Транексам не имеет возможности повлиять на отторжение ПЯ и эндометрия, он только снижает кровопотерю. Даже не волнуйтесь, все пройдет, как нужно
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Всего самого доброго
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, транексам просто способствует остановки кровотечения из места, где было прикреплено плодное яйцо, поскольку во время беременности матка очень сильно кровоснабжается, и это место интенсивно кровит.
На эффективность мед.аборта это не влияет, не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответ. Через сколько необходимо пройти контрольное узи? Врач сказал, что к нему только через 14 дней, не поздно ли?
Акушер, Гинеколог
Врач все верно Вам сказал. Это время необходимо соблюдать половой и физический покой - матке нужно вернуться в свое добеременное состояние.
Как раз через 14дней пройти УЗИ и посетить врача.
Если все хорошо.
Если выделения вдруг резко усиливаются, появляются выраженные боли внизу живота, температура - тогда конечно раньше. Но надеюсь, этого не будет!
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Транексам не снизит эффективность фармаборта, он снизит интенсивность кровотечения. Отток из матки все равно сохранен, выделения идут, на отторжение плодного яйца и его оболочек этот препарат не влияет
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам ре повлияет на результат аборта не переживайте. Он намечается для того чтобы вы не потеряли много крови
Клиент
Асиет Шихамовна, большое спасибо.