Транексам
Добрый день. Должна быть в скором времени ВАБ по удалению фиброаденомы молочной железы. Перед процедурой нужно пить транексам по 500 мг 2р/сут + в день самой процедуры будет в/в введение также транексама. Как я понимаю, он влияет на гемостаз и свертываемость крови. Сдала коагулограмму: Д-димер: 0,1 (0-0,5) Антитромбин III: 103 (80 - 120) АЧТВ: 29,8 (26-40) МНО: 1,05 (0,9 - 1,27) Протромбин по Квинку: 92 (70-120) РФМК: 4,5 (0-4) Фибриноген: 2,17 (2-4) Вопрос следующий: можно ли транексам и сильно ли он повлияет на показатели в сторону ухудшения (опасаюсь тромбозов и всех вытекающих, почитав побочки)? При этом еще имеется варикоз притоков БПВ на одной ноге.
Принятый ответ
Здравствуйте
По коагулограмме нельзя решить, можно пить транексамовую кислоту или нет. Также она не влияет на показатели коагулограммы, так как действует на последнем этапе свертывания- стабилизирует фибриновый сгусток.
Татьяна, здравствуйте! По коагулограмме мы не оцениваем риски тромбозов, все складывается из индивидуального анамнеза, судя по тому, что вы описали противопоказаний для транексамовой кислоты я не вижу
Здравствуйте, подскажите кто и на основании чего расписал схему с Транексамом? Имеются ли у вас кровотечения?
По коагулограмме система свертывания работает хорошо.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Врач, который будет проводить вакуумную аспирационную биопсию для удаления фиброаденомы из молочной железы. Как понимаю, транексам нужен в данном случае для снижения риска кровотечения во время процедуры и после + в качестве противоспалительного
Анастасия Сергеевна, кровотечений нет
Препарат может быть назначен для обеспечения гемостаза уже после процедуры по необходимости