Ребенок упал и ударился головой
Здравствуйте! Сын 9 лет сегодня около 19 часов упал с гамака, ударился лбом. Говорит, после падения на секунду потемнело в глазах, сложно читать (расплывается а глазах), болит голова, капризничает, при этом желание полежать и поспать сменяется активностью (бегает с этажа на этаж). Дала попить, вырвало. Вопрос: нужно ли срочно вызывать скорую, или можно дождаться утра? Достаточно ли будет обратиться к неврологу или лучше по скорой поехать в больницу? Какие признаки должны насторожить, что нужно срочно вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте ??Можно по острому случаю по скорой помощи поехать в ближайшее неврологическое отделение, невролог осмотрит и будете спокойны по клинике рвота ,головные боли являются признаком сотрясения ,необходимо скт головного мозга консутация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Нонна Юрьевна, спасибо! Вопрос в том, насколько это срочно? Могу ли я дождаться утра? Ребенок уснул, не хочется его поднимать и тащить в ночи куда-то
Я считаю стоит поехать сейчас ,я не вижу ребёночка ни могу сказать ,я везла своего ребёночка сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, с какой примерно высоты упал ребенок? И обо что?
Татьяна Владимировна, около 70-80 см
Это не сильно высоко. Я думаю вам можно обратиться завтра за мед. Помощью, то что болела голова это понятно, при ударе всегда будет болеть.
Если там и есть сотрясение головного мозга- всё равно лечим режимом труда и отдыха.
Ксения, как ребенок? Спит?
Татьяна Владимировна, сын отлично проспал до утра. Его ничего не беспокоит, голова не болит, тошноты и головокружения нет, бодрый, весёлый.
Татьяна Владимировна, если ребенок отлично себя чувствует, активный и бодрый, рвется в школу, то есть необходимость везти его к врачу? Просто у нас единственный вариант попасть к врачу - это вызвать скорую. А я не вижу повода
Я думаю необходимости нет, тем более, что с ним всё в порядке, голова не болит, активный. Пока можете понаблюдать, придет из школы, спросите как самочувствие.