Скажите пожалуйста
Здравствуйте. Я сегодня ходила в противотуберкулёзный диспансер, мне нужно бвло поставить печать о том , что я не состою на учёте, я прохожу медкомиссию на получение военного билета, я медик Людей там не было, кроме медработников, я одела маску и перчатки Скажите пожалуйста, так ведь нельзя заразиться? Мне бвло страшно туда идти, но выбора нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Нет, не переживайте. Таким способом заразиться нельзя. Все тубдиспансеры тщательно обрабатываются дезсредствами, бактерицидными лампами. В тубдиспансеры ежедневно ходят сотни тысяч людей по самым разным вопросам, не касающимся самого заболевания туберкулезом. Работают тысячи медработников. И все они здоровы. Поэтому не волнуйтесь. Заражение в данном случае исключено.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ
У меня ещё такая ситуация была , у меня подруга болела туберкулёзом, мы с ней живем в разных городах и получаетсч, что очень редко видимся
В 2017 году она приходила ко мне в гости, она тогда только начинала проходить лечение, насколько я помню, у неё был МЛУ , инфильтративный туберкулёз с распадом , но она говорила, что не заражает , потому что ее отпустили домой, на новогодние праздники, к бабушке и дедушке
Мы с ней недолго посидели у меня дома и все , потом долго не виделись
в 2018 году она приезжала в санаторий в область где я живу, мы с ней недолго виделись, ходили в кафе
Потом ещё она в 2019 году приезжала тоже в санаторий мы с ней гуляли на улице
Потом года 2 не виделись
Последний раз мы виделись в 2021году , ее тогда уже выписали, после операции, она говорила, что ей удалили сегмент лёгкого
Мы ехали к бабушке на поезде вместе и потом там гуляли , ходили в кафе
Скажите пожалуйста, все это не повышает риск моего заражения ??
С 2017 года прошло уже практически 7 лет, на тот момент она только начинала лечиться, все остальные разы когда мы виделись, она была уже получается не опасной для меня, потому что в санатории ведь берут вылеченных пациентов, которые не могут заразить
А последний раз когда виделись она тогда уже получается вылечилась, после этого и до сих пор у нее все хорошо
Она учится и работает сейчас и после нашей последней встречи она больше не лежала в больнице
Анастасия, у Вашей подруги всё хорошо. Она прошла сложный, длительный курс лечения (если МЛУ, то курс лечения удлиняется). Тем не менее, лечение оказалось эффективным, плюс операция. В санатории действительно принимают только абациллированных пациентов. Вероятнее всего, Ваша подруга уже снята с диспансерного учёта, считается здоровой и ведёт обычный образ жизни. Поэтому Вам ничего не грозит. Не волнуйтесь.
Елена Ивановна,
Елена Ивановна, спасибо
Да мы и не видимся уже 2 года
Значит я точно не могла от нее заразиться ?
А то я так переживала, а еще в этот диспансер пришлось идти и я опять начала переживать
Да, я Вас хорошо понимаю. Но никаких рисков заражения у Вас нет. Поэтому волноваться не надо. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не переживайте, так заразиться нельзя. В тубдиспансерах всегда включены рециркуляторы, все обрабатывается дез.средствами. Если бы там можно было так легко заразиться, мы бы фтизиатры, не смогли там работать. Поэтому не переживайте, все хорошо!
Евгения Олеговна, спасибо большое за ответ
Потом года 2 не виделись
Такие редкие встречи никак не повлияют на Вас. Вы молодец, что поддерживали подругу в такой сложной ситуации. Делайте ФЛГ ежегодно и все будет хорошо.