Лейкоциты в цервикальном канале при беременности
Добрый день! По результатам мазка в цервикальном канале лейкоциты >50, эпителий пласты, граммположителбные палочки большое количество, все остальное не обнаружено. Беременность 5 акушерская неделя. Это цервицит, необходимо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нормальный мазок на флору.лейкоциты имеют условные нормы в реалиях современной
гинекологии, на основании их мы никакие диагнозы не ставим , никакое лечение не назначаем . Какие жалобы у вас есть?
Алина Владимировна,
Жалоб нет. Единственное - иногда такое ощущение, как будто цистит начинается (за неделю до задержки началось), но когда воды попью - проходит
Елена, это не связано с вашим мазком на флору
Если жалоб нет, зуда, жжения , выделений с запахом- лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да это воспаление в цервикальном канале-цервицит. На данном сроке возможно применение свечей с антисептиками, а со второго триместра возможно применение комбинированных препаратов. На данный момент можно свечи "Флуомизин" 1 свеча на ночь во влагалище-6 дней или свечи с мирамистином-10 дней. Затем контроль цитологии и бак. посев из цервикального калала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не всегда цервицит.
Такой диагноз ставят не только по мазку, но и по клинической симптоматике, данным осмотра.
При беременности всегда лейкоциты повышаются, да и флора у Вас палочковая.
Жжение, зуд, неприятный запах, патологический цвет выделений-что-то беспокоит из перечисленного?
Елена Борисовна,
Из перечисленного - ничего
Поняла Вас.
В таком случае, лечение Вам не показано.
Если что-то возникнет из вышеперечисленного, информативнее сразу сдавать фемофлор 16.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение?
При отсутствии жалоб такой мазок нет необходимости лечить. В цервикальном канале могут быть лейкоциты, их количество имеет условное значение и при беременности их количество всегда растет. Флора нормальная. Эпителий может быть в материале
Лидия Владимировна,
Нет, ничего не беспокоит. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это норма при беременности без жалоб. Если нет патологических выделений, зуда, жжения, запаха, то никакого лечения лейкоцитов не требуется