Варикоцеле
Здравствуйте,меня зовут Максим В апреле 2023 года у меня был острый орхоэпидидимит слева,лечил антибиотиками.Сказали наблюдаться и делать раз в год узи.В прошлую пятницу сделал узи (узи прикрепил)выявили кисты и написали варикоцеле.Посоветовал узист сдать спермограмму и решать уже по ней делать операцию или нет.Сегодня я пошел к урологу,он сказал,что пока сразу так операцию делать не стоит и пока прописал пропить Сперотон 3 месяца и после этого уже сдать спермограмму. Переживаю вдруг это очень серьезно и затягивать с операцией не нужно. Скажите пожалуйста свое мнение
Принятый ответ
Добрый вечер.Вы женаты?
Луиза Римихановна, не женат,но с девушкой уже давно вместе.
Варикоцеле оперируем ,если есть проблемы с фертильностью или это 2-3 степень с болевым синдромом.Сдайте спермограмму +MAR тест ,если там нет отклонений,просто наблюдаетесь и не более того.
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста если не будет отклонений и буду только наблюдаться,не будет ли бесплодия из за варикоцеле ?
Это не всегда причина бесплодия.У большинства мужчин с этим диагнозом по несколько детей.
Луиза Римихановна, а порошок который выписали ,нужно пить если будут отклонения в спермограмме или можно и так его пропить курсом? Не вредный он?
Он безвредный.Можно пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте. С операцией не спешите. Спермограмму сдать с МАР тестом. Само варикоцеле на прямую к бесплодию не ведёт, есть мужчины, имеющие детей с варикоцеле.
Галина Александровна, а порошок который выписали ,нужно пить если будут отклонения в спермограмме или можно и так его пропить курсом? Не вредный он?
Сперотон? Можно сейчас уже принимать. Никакого вреда.
Принятый ответ
День добрый.
Патоспермиия (рарушение показателей феритльности в спермограмме) и наличие вырикоцеле 0 это уже по сути поазание для оперативного лечения.
Сдайте спермограмму+Мар-тест пораньше :) только с положеной подготовкой, например вот описание подготовки от лаборатории Инвитро - https://www.invitro.ru/upload/docs/ryakulyatt597_598_599.pdf
Если будут изменения, можно задуматься об операции и раньше.
Хотя за 3 месяца тоже вряд ли что-то серьзно изменится.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вначале сделайте спермограмму, так как расширение вен у вас достаточное. И уже по результату решать на счёт необходимости оперативного лечения. Всё вы правильно рассуждаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по УЗИ помогает варикоцеле слева. В настоящий момент беспокоят ли Вас боли, дискомфорт в мошонке?
Дмитрий Валерьевич, нет вообще ничего
Тогда операция не показана.
Дмитрий Валерьевич, если не сделать операцию не будет ли дальше ухудшаться эта болезнь?
Научных исследовательских данных на этот счёт нет. И показания к операции только три:
1. Болевой синдром
2. Нарушения в спермограмме
3. Гипоплазия яичка (уменьшение его в объеме)