Кровоподтек на лице
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. В апреле на медецинском осмотре у дочери были повышены эозинофилы в крови. Анализ на глист делали три раза - отрицательные, два раза делали УЗИ брюшной полости - патологий нет, иммуноглобулин Е 140. При укусах комаров, прямо на глазах, на теле появляются пятна, как от укусов пчёл, сильно чешутся. В мае послу укусов на лбу появился кровоподтек, прошёл за две недели. Через два месяца появился ещё один еле заментый кровоподтек, в октябре на щеке. На теле высыпаний нет, ничего не болит, очень активный ребенок, только худенькая. Сдавали анализы крови, всё в норме. Педиатр говорит что не знает от чего гемморогия, так как анализа хорошие, так же говорит что не видит смысла в направлении к гематологу. Сдали анализы крови на аллергию и паразитов, но на приём к аллергологу ещё не попали, так как большая очередь даже платно.
Елена, добрый день.
По приложенным результатам никаких клинически значимых изменений в показателях общего анализа крови и коагулограммы нет.
Если ребенка не беспокоит кровоточивость носа, десен, не появляется одновременно более 5-ти геморрагических элементов на теле размером более 1см; то в целом нет повода для беспокойства и дополнительного обследования.
Мария Сергеевна, кровотечений из носа и дёсен не было.Загрузила фото кровоподтеков. Они довольно большие и это пугает. Первый раз было два, а второй и третий только по одному на лице. Больше нигде не было.
Елена, тогда оптимально оценить коагулограмму в любой другой лаборатории и очно показать реакцию на укусы аллергологу. Насколько я понимаю элементы возникают только в этих местах.
Мария Сергеевна, эти синяки не место укуса, тем более сейчас нет комаров. Аллергологу показывались, он не исключает что синяки от аллергии.
Елена, нужно оценить коагулограмму с нормами лаборатории, дополнительно без геморрагического синдрома(другой локализации) не целесообразно обследовать.
Мария Сергеевна, загрузила добавила результаты в другой лаборатории
Мария Сергеевна, при повторной сдаче анализа дочка очень нервничала.За три минуты до забора крови медсестра дала ей стакан воды, что бы успокоить
Елена, в такой ситуации при удлинении и АЧТВ и ПВ дополнительно нужно сдать кровь на факторы свертывания общего пути X, V, II.
Мария Сергеевна, скажите, пожалуйста, это опасно?
Принятый ответ
Елена, необходимо оценить факторы свертывания и их уровень. Учитывая не выраженный геморрагический синдром, нужно планово пройти диагностику.
Елена, здравствуйте.
Коагулограмма - не стандартизированный тест, нормы показателей зависят от лаборатории, которая производит анализ.
Нужно попробовать пересдать анализ в другой лаборатории, которая указывает нормы.
А так, это может быть и аллергическая реакция, аллергологу не показывались?
Диляра Рамисовна, приложила анализы в другой лаборатории
Здравствуйте, данных за болезнь и опухоль крови нет. Возможно что у ребенка повышен аллергеный фон, нестабильность иммунной системы, слабость сосудистой стенки. Дополнительно можно проверить кал и кровь на протозойные инфекции: лямблии, хламидии, хеликобактер, амёбы. Можно давать препараты с витамином С, лёгкие желчегонные, холосас. Ограничить сахар и молочное.