Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить такое состояние? — вопрос №1623856

Здравствуйте! У меня жалобы на вздутие кишечника, урчание. Стул в норме. По гинекологии все в порядке, прошла обследование, по узи перегиб желчного пузыря. Сделала колоноскопию и фгдс. Результаты прикрепляю. Ответьте, пожалуйста, в чем причина, поддается ли это терапии и насколько опасно. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭГДС и коноскопии

По биопсии есть небольшое воспаление, которое поддается лечению

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, я прикрепила протоколы. Подскажите схему лечения, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ЭГДС есть хеликобактерный гастрит, который лечится медикаментозно
Амоксициллин 1000 мг 2р/д +Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней, затем нексиум 20 мг 2р/д - 2 нед, затем Нексиум 20 мг 1р/д
После второй недели Нексиума - Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес для профилактики заброса желчи

Воспаление в кишечнике является следствием воспаления в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам колоноскопии есть признаки воспаления в кишечнике .
Вам необходимо очно обратится к гастроэнтерологу для назначения лечения и так же вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , амилаза панкреатическая , общий белок .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна на результат обследования :
Воспалительный процесс в слизистой оболочке подвздошной кишке
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
При болях приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат)
Обратиться к гастроэнтерологу для Месалазина (салофальк или кансалазин) и альфа нормикса
Принятый ответ
Клиент
Анна, насколько хорошо вылечивается такое состояние? Ставили подозрение на болезнь Крона.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас с криптами все хорошо, данных за крона нет.
3 мес, лечению хорошо поддаётся