Фолликулярный гиперкератоз
Добрый вечер! Фолликулярный гиперкератоз на руках всю жизнь, мне сейчас 30. 7 месяцев назад я стала мамой и после этого проявление гиперкератоза стало значительно сильнее, и он теперь еще и на ногах и на животе. Пробовала уродерм - не улучшилось. Перешла на ла рош посей, серия липикар для душа и крем для тела - не улучшается. Витамин д и ферритин недавно проверяла, все в норме. Как можно сгладить это состояние кожи?
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
Вы на гв?
Светлана Александровна, не кормлю уже 4 месяца
Ольга , Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Необходимо увлажнение кожи именно на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10% 2-3 р в день ,так же можете рассмотреть применение мази радевит актив 2 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д(вигантол),даже при условии нормальных показателей в качестве поддерживающей терапии
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Это состояние вылечить нельзя,можно лишь как Вы и написали поддержать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с выполнения рекомендаций по питания( овощи, фрукты. Постное мясо и жирная рыба, приём омега3, аевита. Ванны с солью , крахмалом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз, верно
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно можете продолжить
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Здравствуйте, это состояние кожи , генетическая имеется предрасположенность . Наружно крема Сераве sa, или крема с мочевиной 10-15%, 1 раз в неделю скрабы для тела
Принятый ответ
Здравствуйте
Урокрэм утром и вечером 1 месяц
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления фолликулярного кератоза.
На фоне гормональных изменений, сухости кожи может быть обострение.
Рекомендую по лечению
Наружно флюид Eucerin с мочевиной 5% ежедневно или по требованию для душа.
Наружно лосьон УрокрЭм 10 % или Eucerin 10 % лосьон ежедневно вечером.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной.
Проверить нет ли анемии.
Внутрь Фемибион 2 на месяц, витамины.