Полипы и гиперкератоз
Здравствуйте! Мне 26 лет, роды были в 2022 году. В 23 году делала узи- было все ок, анализы тоже ок. Месяц как стала замечать небольшую мазню - коричнево-розовую (решила проверить от чего часто трусы влажные), независящую от цикла. Сдала мазки и прошла узи - гиперкератоз и 2 полипа, также эрозия есть. Врач из жк дала направление на все анализы, необходимые для операции (удаления полипов в црб). Я решила обратиться за вторым мнением в военную организацию (из-за мужа такие опции). Там гинеколог взяла еще мазки, сказала, что операция не горит, поэтому надо еще раз сделать узи в другом цикле и нужно сдать посев на чувствительность к антибиотикам из цервикального канала. Также она добавила, что такие полипы могут сами уйти либо после антибиотиков либо с циклом, тк они расположены ближе к выходу… конечно обрадовали сначала ее ответы, но все же смутили после- так как в интернете пишут, полипы не лечат ли антибиотиками, ни выходят они самостоятельно. Подскажите, что вы думаете по моим анализам, узи? Насколько срочно надо решать эту проблему? И нужно ли сдавать посев на чувствительность ? Заранее пишу, что иппп и впч сдавала- все отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бак. посев из цервикального канала или влагалища это анализ , который практически никогда не требуется выполнять, за редким исключением, то есть в подобной ситуации это точно не требуется, он не является слишком информативным, там всегда будет выявлена обычная условно-патогенная флора, которая и в норме может обнаруживаться и ни о чем плохом сама по себе не говорит, это не должно быть основанием для проведения системной антибактериальной терапии.
Действительно по результату ультразвукового исследования подозрения на полип эндометрия есть , вероятность может быть достаточно большой, учитывая что есть симптомы в виде меж менструальных кровянистых выделений, но обычно рекомендуется провести контрольное узи в новом цикле на 5-7 день, и далее уже запланировать оперативное вмешательство, так как действительно в некоторых ситуациях они не подтверждаются (но воздействовать каким-либо образом медикаментозно совершенно не нужно), истинный же полип будет обнаружен повторно.
По результату цитологического исследования - заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены. Гиперкератоз - это доброкачественные изменения клеток и само по себе это тоже ни о чем плохом не свидетельствует.
Анастасия Владимировна, еще хочу добавить , что узи проводилось на 3 день цикла , это может как то повлиять на результат ? Но смущает, что кровоток то все же есть в этих предполагаемых полипах.. их 2 штуки аж, за это очень переживаю.
Хотела не в црб обратиться, а в областной центр, но там только на консультацию платную будет запись в конце ноября, на операцию тоже наверное будет большая очередь .. а это все время и опять же не хочется что-то упустить
Анастасия Владимировна, и еще момент, цитология хоть нормальная, но по анализам же не ясно какие именно полипы, доброкачественные или нет? Переживаю за то, что неизвестно , если уж это и полипы, то насколько они безвредные
На третий день узи допустимо проводить в целом, если выделения не сильные , эндометрий тонкий по узи, поэтому его можно считать достоверным.
Нет, по анализам сказать, но по крайней мере никаких подозрений по УЗИ нет, обычно это доброкачественные образования, очень редко когда в них может быть предраковый процесс, не беспокойтесь.
Анастасия Владимировна, а подскажите еще , на узи малого таза, также было обнаружено , варикозное расширение вен параметрально1-2 ст, с этим нужно что-то делать?
Нет, в этом нет ничего опасного, встречается часто. Стараться вести активный образ жизни, не сидеть «нога на ногу», при длительном сидячем положении - регулярные разминки/ходьба.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Экстренности нет удалять. УЗИ сделано на 3 день цикла, что не очень информативно. так как еще сгустки крови или остатки слизистой могут имитировать полип. Поэтому сейчас можно просто повторить узи на 7-11 день менструального цикла. В эти дни более понятна будет ситуация.. Если будет полип, то его лечить как то нет смысла. Полип удалять надо методом гистерорезектоскопии. Так же надо исходить из размера, если полип небольшой 2-3-4 мм, то можно понаблюдать, но это если нет жалоб, если мажет и в следующем цикле, то удалить. В плане гиперкератоза, то ничего страшного нет, может быть после прижигания или при хрон. воспаление или после разрывов шейки в родах. Посев сдавать не обязательно, но это на усмотрение врача. Мазок на цитологию норма, так как нет атипических клеток. Но можно сделать ещё кольпоскопию
Олег Владимирович, узи делала во вторник этот, сегодня сб и 7 день цикла, узи лучше переделать в этом цикле или следующем? И если кровоток в этих предполагаемых полипах есть, это не 100% они полипы?
Кровоток еще не 100%, тем более на фоне менструации. Можно сделать в этом на 7-11 , можно в следующем. Обычно экстренности нет. Плюс посмотрите будут ли в следующем цикле выделения..
Олег Владимирович, а подскажите еще , на узи малого таза, также было обнаружено , варикозное расширение вен параметрально1-2 ст, с этим нужно что-то делать?
Нет, обычно с этим ничего делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ есть мелкие полипы, но так как вы делали УЗИ на 3 день цикла, можно было бы рекомендовать повторить УЗИ контроль матки и придатков трансвагинальное на 5-9 день менструального цикла. Если по результатам УЗИ полипы подтвердятся, то удаляются они только хирургическим путем. Нет никаких препаратов, которые могли бы способствовать их «рассасыванию».
Нана Шаиговна, узи делала во вторник этот, сегодня сб и 7 день цикла, узи лучше переделать в этом цикле или следующем? И если кровоток в этих предполагаемых полипах есть, это не 100% они полипы?
УЗИ лучше переделать в следующем цикле.
Да, чаще если есть локус кровотока это говорит о полипе эндометрия, а также у вас есть клиника- мажущие выделения из половых путей.
Если полипы подтвердятся удаляются они гистероскопом( это такой аппарат, который вводится в полость матки через влагалище, на конце у которого есть камера и петелька для удаления образований) под общим наркозом.
Нана Шаиговна, а подскажите еще , на узи малого таза, также было обнаружено , варикозное расширение вен параметрально1-2 ст, с этим нужно что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотым стандартом определения патология эндометрия является ультразвуковое исследование, сделанное на 5-7дц
В таком случае обычно действительно рекомендуется выполнить повторное узи на 5-7дц, но антибактериальные препараты при этом не назначаются
Если же полип подтверждается, то лечение только хирургическое, желательно методом гистерорезектоскопии
Евгения Эдуардовна, а в течение какого времени нужно удалить эти полипы? 2-3 месяца это слишком много?
Нет, не много. Но учитывая все же появление кровянистых выделений, удалить желательно, в плановом порядке
Евгения Эдуардовна, а подскажите еще , на узи малого таза, также было обнаружено , варикозное расширение вен параметрально1-2 ст, с этим нужно что-то делать?
Анна, как правило ничего
Часто бывает на фоне родов, ношения тяжестей
Это никак не корректируется, к сожалению
Иногда назначаются венотоники, если допустим беспокоит хроническая тазовая боль и исключены другие причины
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза чтобы исключить наличие полипа эндометрия.
УЗИ в таком случае выполняют на 5-7 день цикла, когда эндометрий наиболее тонкий.
При подтверждении истинного полипа с кровотоком на ножке его требуется удалить оперативным путем.