Консультация гинеколога /

Вопросы по результату цитологии — вопрос №1719592

Здравствуйте! Обнаружили впч 31 (остальные отрицательны). Сдала жидкостную цитологию. Пожалуйста помогите разобраться:
1) В цитологическом описании нет цилиндрического эпителия и зон трансформации. Мне кажется или это не качественный мазок?Стоит ли пересдать? Можно ли не ждать месяца, а пересдать сразу (спустя 7 дней от предыдущего)?
2) Графа доброкачественные изменения. Главный вопрос про гиперкератоз: насколько это опасно? Масса мнений по этому вопросу, поэтому собираю их все для анализа ситуации
Спасибо заранее

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии не описывают зону трансформации , рекомендую пересдать не раньше чем через месяц чтобы результат был достоверным . А так цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. Также кольпоскопию проходите , так как впч онкогенный тип обнаружено
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста как диагностируют дисплазию? По цитологии и/или кольпоскопии? Говорит ли моя цитология о том, что дисплазии нет?

Акушер, Гинеколог
По цитологии дисплазии нет . А так можно и по цитологии и по кольпоскопии поставить дисплазию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пересдайте цитологию , но как минимум через месяц. Сейчас будет не информативно. Также пройдите кольпоскопию это осмотр шейки под микроскопом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.видимо зона трансформации у вас в цервикальном канале, глубоко.
Пересдайте мазок, модно через 3-6 месяцев.
2.гиперкератоз это ороговение эпителии. Может быть на фоне ВПЧ, перед менструацией
Ни о чем плохом не говорит. Просто утолщение поверхностно го эпителия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, отличается ли жидкостная цитология от обычной в плане более расширенных результатов? В прошлом году сдавала обычную цитологию, в ней не было гиперкератоза. Мне сказали что жидкостная более точная, но на мой взгляд- результаты слишком коротко описаны. В обычной цитологии было расписано даже какая микрофлора преобладает...
Акушер, Гинеколог
Обычная цитология это мазок на стекло.
Жидкостная это спец щётка с биоматериал ом помещается в спец раствор.
Сохранность гораздо лучше, информативность так же лучше.

Суть цитологии исключить наличие атипичных клеток.
Жидкостная цитологии с этим гораздо лучше справляется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, мазок на цитологию нужно пересдать, так как не все клетки попали в материал и были осмотрены, лучше подождать, чтобы анализ был информативным. Гиперкератоз это не опасно, после повторного мазка на цитологию, в связи с тем, что у вас есть впч, вам показано проведение кольпоскопии.
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю за ответ! Вчера я сделала кольпоскопию. Визуально шейка чистая, полностью окрашивается йодом, тест с уксусом тоже без изменений. Зона трансформации тип 3, то есть ее не видно совсем. Как с такой 3 зоной брать качественный мазок на цитологию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Глубоко цитощеткой в цервикальном канале. Щетки для жидкостной часто «короткие» и не достают. Я беру обычной щеткой глубоко в цервикальном канале и срезаю ее в баночку для жидкостной.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое, скажу об этом врачу. И еще вопрос очень важный: я понимаю, что лучшая диагностика это биопсия. Но правильно ли я понимаю, что если нет подозрительных участков на шейке по кольпоскопии, то и биопсию брать неоткуда? Или можно отщепнуть и здоровую на вид ткань?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всегда есть как взять биопсию, если она показана))
Клиент
Дарья Владимировна, если по цитологии nilm, а по кольпоскопии нет измененных участков, биопсия не показана? И еще : на шейке визуально в кольпоскопе нет кератозных участков. На мой вопрос врачу почему гиперкератоз тогда найден в цитолгии, она ответила наверно он есть изнутри шейки. Но моя цитология не качественная и не затронула шейку изнутри, в мазке не было ни цилиндрического эпителия, ни зоны трансформации. В каком месте тогда там гиперкератоз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На поверхности шейки матки, он не всегда патологически показывает себя на кольпоскопии, так как это не патология!
Если цитология в норме, ничего больше не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, что самое главное,nilm это норма. Качество материала адеуватное для исследования, в материал попали все слои клеток, отсутствие зоны трансформации может указывать, что расположена в цервикальном канале. Гиперкератоз может быть при впч.