Гиперкератоз,мелкие и темные шрамы на руках,и спине

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне! У меня гиперкератоз на руках я давлю эти пупырышки уже много лет,на руках остаются темные,мелкие шрамы. И на спине есть иногда прыщи,которые тоже давлю и остаются темные шрамы. Как избавиться от этих шрамов и гиперкератоза? Мажу Скиноклир. Думаю мазать ретиноиды(эффезел и тд). Уже отчаиваюсь. Мучают шрамы(от привычки давить прыщи и пупырышки избавлюсь постепенно.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие пятна - естественная реакция кожи на воспаление и травматизациюв виде пмгментации.

Обычно цвет кожи восстанавливается самостоятельно, но нужно время, важно не травмировать постоянно кожу, а это дело привычки.

А перед выдавливанием какие высыпания отмечаете и где локализуются?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, можно предположить о нормальной реакции кожи в виде пигментации на воздействие какого либо фактора. Проходит самостоятельно . Рекомендовано не травмировать и наносить липобейз эмульсия 2-3 р в день на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз и пост воспалительная пигментация.

Гиперкератоз фолликулярный - это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой. Все же выдавливать обычно не рекомендуют элементы.

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием Эффаклар микро отшелушивающий гель с салициловой кислотой

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз

- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)

- одежда х/б, лен, свободная

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на поствоспалительную пигментацию и фолликулярный кератоз- это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Через месяц можно использовать Постакнетин гель 2 р в день 3-4 месяца. Он улучшает регенерацию, помогает быстрее уйти следам после воспаления, пигментных пятнам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фолликулярные кератоз- Это хронический процесс. Но эстетически можно улучшить состояние кожи. Это использование кремов с мочевиной 20-30%, также лосьоны с альфа гидроксикислотами (молочная, гликолевая кислота).

Также в ремиссию хорошо уводят лазеры: импульсные лазеры на красителе, фракционные лазеры, Nd:YAG-лазер.

Хорошо работает комбинация: лазерные методики + кислоты для кожи.

Такая методика так же будет работать и на пигментацию.

Добрый день!
Не нужно ничего давить - будет только хуже! Шрамы и пятна!

По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояние возникающее при повышенном ороговеваниии волосяных фолликулов

Причины: раздражение мест выхода волосяных фолликулов из-за действия внешних факторов (раздражение кожи, недостаток увлажнения и др)

Рекомендуют в таких случаях:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест

///Также можно рекомендовать (после консультации косметолога) ACUPULSE (CO2-лазер), IPL (Intense pulsed light интенсивный импульсный свет)