Койлоцитоз и гиперкератоз в мазке
Здравствуйте, прошу помощи в объяснении, в мазке обнаружили койлоцитоз и гиперкератоз. Кроме того что это связано с ВПЧ, и то что этот вирус передаётся половым путем, мне гинеколог ничего не разъяснила. Всегда были мазки в норме, никогда небыло никаких вирусов, 2 года назад родила сына, половой партнёр у меня постоянный, я замужем. Очень напугана этими анализами. Подскажите пожалуйста🙏🏻
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, сам результат анализа к вопросу. Да, данные изменения в анализе могут говорить о наличии ВПЧ инфекции, либо просто о воспалительном процессе. Что касается ВПЧ, его носителями является огромная часть населения. Этот вирус в основном передается половым путем, но он может годами находиться в организме и никак себя не проявлять. Ни по анализам, ни по влиянию на организм. Контактируют с ним в течение жизни очень и очень многие. Просто у кого-то иммунитет справляется с ним, у кого-то нет. В любом случае, будет не лишним сдать ПЦР на ВПЧ высокого риска. Но просто что бы понимать, как часто наблюдать за шейкой матки, как часто делать онкоцитологию. Потому что основная проблема ВПЧ у женщин - это патология шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации действительно требуется дообследование. Представлено описание клеток, которые могут выглядеть таким образом при наличии на шейке вируса папилломы человека.
ВПЧ — яичниковый онкомаркер. Если он присутствует на стыке эпителией шейки, то может приводить к дисплазии и более серьезным заболеванием.
Рекомендуется: сдать мазок на ВПЧ — количественное типирование, провести расширенную кольпоскопию.
Принятый ответ
Добрый вечер,такие результаты говорят об изменениях в эпителии шейки матки под влиянием инфекции,кроме ВПЧ это могут быть условнопатогенные микроорганизмы,например стафилококк,стрептококк кишечная палочка,обычно они попадают во влагалище при дисбактериозе,поэтому рекомендуется сдать мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и Фемофлор 16, ВПЧ количественно,,при выявлении какой либо инфекции провести санацию вместе с мужем,потом сделать кольпоскопию и если нужно -то биопсию шейки матки чтобы исключить дисплазию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на наличие койлоцитов и гиперкератоза, заключение выглядит как NILM. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Необязательно, что койлоцититы = ВПЧ, но ПЦР на 21 тип сдать нужно, конечно.
Вместе с этим по мазку есть признаки бак.вагиноза, кандидоза. Возможно, что в этом и есть причина
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при наличии вируса папилломы человека клеточный состав шейки меняется
Становится более грубым, именно это и описано в вашем заключении
Злокачественного нет