Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1623944

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня очень давно красное горло. Миндалины прям большие и рыхлые. Но оно очень редко болело. И вообще болею редко. Сдавала мазок на флору. Обнаружили стрептоккок пиогенес. Лечение не проходила. Но вои в августе заболела орви. Болело горло 2 дня, хорошо проходило от спрея панавир. Но вот до сегодняшнего дня, как то не могу кажется вылечиться до конца. То першит горло. То с одной стороны поболит, то с другой. То сверху першит. И оно стало еще краснее. Я еще конечно часто выхожу на удицу раздетой. В машине часто включаю кондиционер. И состояние какое то болезненное часто, особенно по вечерам. Температуры нет. Летом, когда сдавала мазок из зева, мне рекомендовали сдать асло, ревматоидный фактор, с реактивный белок. Все было в норме. Сейчас из горла есть запах. Скажите, что мне делать? Очень боюсь осложнений. Насколько вообще это опасно? Антибиотиков тоже боюсь, которые чувствительны в моем случае. Про тонзилэктомию почитала. Вроде много осложнений, в виде кровотечений.. Помогите!

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя. Агенезия левой почки. Астигматизм

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста чтобы было видно заднюю стенку глотку и миндалины
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Пойдет?

Детский ЛОР, ЛОР
Заднюю стенку глотки видно плохо, но ничего, пойдет. Надо понимать что хронический тонзиллит ставится не по цвету слизистой и миндалин и вцелом цвет слизистой не говорит ни о чем и может меняться в зависимости от времени суток и влияния различных факторов. Сейчас у вас больше данных за орви, лечение местное: полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, рассасывайте любые леденцы с ментолом (для стимуляция выработки слюны, облегчения боли, снятия воспаления), обильное теплое питье.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как же то, что они большие в размерах и рыхлые. Там как будто дырки. И наличие стрептоккока.
Клиент
Татьяна Сергеевна, так же у меня под челюстью увеличены как будто лимфоузлы. Уже тоже очень давно. Если в ротовой полости прижать язык вниз то у меня под челюстью как будто надувается
Детский ЛОР, ЛОР
То что вы видите дырки это лакуны миндалин, такое строение. Размер тоже может варьировать. По поводу стрептоккока я бы анализ пересдала в другой лаборатории. Крайне странный результат особенно по чувствительности к антибиотикам.
Детский ЛОР, ЛОР
Надевание под челюстью это смещение мышц дна полости рта вниз под давлением отсюда и такое ощущение надуття. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в организме и сами приходят в норму после стихание процесса. Если лимфоузлы увеличены длительное время это повод выполнить узи
Клиент
Татьяна Сергеевна, почему странный результат?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня сдала мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что ряд антибиотиков указан резервных и действительно достаточно токсичных.
Хорошо, ждём результат. Пока местное лечение как написала выше
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли из за язвы во рту появляться боль в горле? У меня стоят брекеты и у меня уже как две недели на самом заднем верхнем зубе замочек натер щеку. Там язва. Мне не подлезть никак к ней, мажу как могу, но ее раздирает. Сегодня пока там пыталась жо нее добраться заметила что от нее очень плохой запах. Там походу гной
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это вряд ли связано. Полощите рот антисептиками. И лучше конечно очно показаться
ЛОР
Здравствуйте. Когда сдавали мазок? Можете выложить результаты анализов?
Сколько дней сейчас болеете активно?ю, боли сейчас нет? Курс промывания миндалин не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Мазок летом сдавала. Активно сейчас не болею. Странное состояние болезненности. Горло с утра болело с правой стороны. Сейчас не болит, просто как будто мешается что то.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализы прикрепила
Клиент
Татьяна Владимировна, промывали 1 раз. Кцрс не делала
ЛОР
А проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ком в горле, Осиплость голоса по утрам или кашель - не беспокоят вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, изжога бывает. Но у меня грыжа пищеводного отверстия, отрыжка есть да, частая очень, особенно воздухом. И забрасывается часто пища
Клиент
Татьяна Владимировна, осиплость возможно есть немного, кашля нет
ЛОР
Возможно ваше состояние и связанно с забросом ю, с рефлюксом сейчас. Видно что вся слизистая отечная. Да и такая гуляющая боль тоже очень характерна.
Рекомендую вам принимать сейчас Гевискон каждый раз после еды и перед сном, а также Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней. Если прям понравится эффект повторите курс.
Что касается глотки рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней. По возможности повторите курс прмывания миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, а как же стрептококк?
ЛОР
В вашем случае АСЛ-О совсем не реагирует на него. Пока он спокоен, и думаю что можно попробовать просто наладить микробиом в глотке с Бактоблисом. Конечно дополнительно можно использовать стрептококковых фаги + промывания. Промывания помогают разрушить биопленки, в которых храниться стрептококк. Будем надеяться что все вместе хорошо сработает.
Клиент
Татьяна Владимировна, стрептоккоковые фаги это что? А что вы думаете насчет антибиотика?
ЛОР
Вообще есть правило, что стрептококков пиогенных должны лечить в любом случае.
В вашем анализе указанны только 3 вида антибиотика, которые являются резервными. Не хочется их трогать. А симптомы ваши явно не связаны с наличием стрептококка. Я бы все таки повторила анализ, после этого лечения что я написала.
Стрептококковые фаги это альтернатива антибиотикам, более безопасная методика лечения. Конечно не на столько доказанный метод лечения, но всё же часто практикуется. Фаги это такие вирусы против определенных видов бактерий, совершенно безопасны для детей. Используем успешно как у детей так и у беременных женщин.

Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли из за язвы во рту появляться боль в горле? У меня стоят брекеты и у меня уже как две недели на самом заднем верхнем зубе замочек натер щеку. Там язва. Мне не подлезть никак к ней, мажу как могу, но ее раздирает. Сегодня пока там пыталась жо нее добраться заметила что от нее очень плохой запах. Там походу гной
ЛОР
Конечно, надо осмотреть тщательно. Попробуйте холисалом помазать, полоскать стоматофитом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк- один из немногих микробов который при обнаружении на слизистой горла обязательно подлежит санации. Вам крайне желательно повторить мазок из зева. При обнаружении- начать прием антибиотиков пенициллинового ряда: Амоксициллина по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней- данный антибиотик абсолютно чувствителен к пиогенному стрептококку. Данный микроб гораздо проще и эффективнее санировать чем впоследствие лечить возможные аутоиммунные осложнения на почки суставы и сердце которые он может вызвать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я очень хочу избавиться от этого. Вот только в анализе указано что чувствителен он к линезолиду. Амикацину, моксифлоксацину. Я почитала, очень они какие то опасные. Мне точно поможет антибиотик, про который вы говорите? Он опасный?
Детский ЛОР, ЛОР
Пересдайте мазок в другой лаборатории, ваш мазок почему то определил чувствительность только к антибиотикам которые используют в крайне редких случаях и они действительно токсичны. Пиогенный стрептококк очень чувствителен к пенициллиновым антибиотикам.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, завтра же постараюсь пересдать. Подскажите, уже подзабыла, зубы можно чистить? Мне просто надо в ближайщий город ехать 50 км
Детский ЛОР, ЛОР
Утром лучше пойти на мазок не чистив зубы не завтракая и не полоская горло
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли из за язвы во рту появляться боль в горле? У меня стоят брекеты и у меня уже как две недели на самом заднем верхнем зубе замочек натер щеку. Там язва. Мне не подлезть никак к ней, мажу как могу, но ее раздирает. Сегодня пока там пыталась жо нее добраться заметила что от нее очень плохой запах. Там походу гной
Детский ЛОР, ЛОР
Если это афта- вполне вероятно такое. Фото сделать не получится?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Мне совсем не подлезть. Мне даже воском его не залепить что ьы не тер. Щека очень плотно прилегает, но язва не маленькая, и пахнет ужасно
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас посмотрела в интернете что это такое. Да, у меня одна такая язва небольшая есть сбоку. А вверху сзади не маленькая, именно так как в интернете
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас афта- язвочка- из за травматизации слизистой.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, получается из за нее может болеть горло? И болезненное состояние быть? А что покажет мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Может болеть из за нее. Мазок покажет наличие или отсутствие пиогенного стрептококка, опасность носительства которого мы обсуждали с вами ранее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать повторный мазок из Зева на фору, при обнаружении пиогенного стрептококка нужна санация антибиотиками
Были ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, была как то, но очень давно. В основном ечли болею горло болит не так сильно.
Скажите, я вот сдавала летом мазок, там написано что чувствительный к линезолиду и амикацину. Неужели только этими препаратами лечится?
Сегодня сдала повторный мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Это достаточно сильные антибиотики
Давайте дождемся нового мазка, чтобы определится с лечением
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли из за язвы во рту появляться боль в горле? У меня стоят брекеты и у меня уже как две недели на самом заднем верхнем зубе замочек натер щеку. Там язва. Мне не подлезть никак к ней, мажу как могу, но ее раздирает. Сегодня пока там пыталась жо нее добраться заметила что от нее очень плохой запах. Там походу гной
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это может Быть хроническим источником воспаления
Обрабатываете местно гелем Метрогил Дента