Прививка пентаксим

Здравствуйте! Ребенку 1г3мес. Был медотвод по прививкам. Стали ставить в 9месяцев. Начали с инфанрикс гекса. Проставили 2. Затем от кори. Теперь поставили прививки превенар+пентаксим. Врач написала пентаксим без гемофильной инфекции. Но дома мы увидели на коробке, что нам поставили с гемофильной. Мы в шоке. Подскажите насколько это серьезно?! За чем наблюдать у ребенка и какова дальнейшая тактика по прививкам? Завтра с нами будет связываться иммунолог клиники, со слов дежурного врача осложнений не будет. Ничего страшного. Но они будут себя защищать. Прокомментируйте, пожалуйста. Очень переживаем. Фото прививочного сертификата прилагаю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не поставили гемофильный компонент. Он идёт отдельно, его ставят когда нужно. В сертификате тоже не написали что поставили с гемофильный компонентом.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Я приложила фото коробок, которые нам поставили. В сертификате не указали. Но я так понимаю, что на коробочке - с гемофильной

Я поняла вас. Просто в составе коробки идёт шприц с пентоксимом, и отдельно гемофильный компонент в другой ампуле, его добавляют когда надо ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, приложила ещё фото квитанции. Фото сертификата чтобы понимать какие нам поставили прививка. Как я понимаю, 2 инфаноикс (так как с 9 месяцев). И потом должна быть ревакцинация гемофильной гораздо позднее.
Но нам, получается, что её вкололи третью.

Там внизу коробки пентаксима написано 1флакон+1 шприц с иглой. Во флаконе гемофильный компонент, в шприце пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, «Галя у нас отмена»)))
Поняла вас! Спасибо вам.
Мы пошли теперь вопрос психотерапевту задавать )))

На здоровье?даже если сделали с гемофильным бы компонентом, тоже ничего страшного, была б сильнее защита от гемофильный инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, мы уже в суд собрались ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В сертификате у Вас указано 2 дозы от гемофильной инфекции.
Она идет в отдельной ампуле, гемофильный компонент, поэтому Вам его просто не поставили. Ошибки здесь нет. Коробочек отдельных пентаксима без гемофильного компонента нет.
Так что не волнуйтесь.
Вообще если вакцинироваться ребенок начал в интервале от 7 до 11 месяцев, то делается гемофильный компонент с интервалом в 2 месяца, и затем ревакцинация в интервале 12-15 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо!
Разобрались. Там, действительно, написано «1 флакон + 1 шприц с иглой». Мы думали шприц пустой )

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, мы уже чуть ли не у суд собрались ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фото коробок и сертификата.
С этим вопросом частые путаницы у мам, потому что ничего подробно не объясняют медсестры перед тем, как колоть. Этот компонент (ХИБ) - не идет в одном шприце с вакциной, он находится отдельно в коробке. добавляется, если он нужен. Вам его не поставили. Просто Коробки с вакциной пентаксим без ХИБ нет.
Но даже если бы вам. сделали ХИБ - вообще не страшно, никаких осложнений не было бы 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Пожалуйста ?