Результаты 3 скрининга
Добрый вечер! Сегодня сделали 3 скрининг, 32 недели беременности: плод вес 2246 г бпр 80мм, ог 295 мм, ож 305 мм дб 63 мм. Допплерография: Лма пи 1.06, ПИ со 1.095. ПМА ПИ 1.13, АП ПИ 0.94. Ставят нарушение гемодинамики мать-плацента-плод. Стоит ли бить тревогу. Ктг по шкале 9 баллов, ребенок активный.
Здравствуйте. Приложите УЗИ,, пожалуйста.
Коагулограмму давно сдавали?
Принятый ответ
Добрый день.
По общепринятым нормам, это "нарушение" - в одной правой МА и на 0,03 (1,13 при норме 1,1).
Просто забудьте, особенно на фоне благополучия остальных показателей.
Принятый ответ
Добрый день!
Даже не переживайте, данный показатель по верхней границы нормы.
Называется НМПК 1А по старому. Не вызывает тревоги.
Больше гуляйте, проветривайте помещения.
Никакого специфического лечения не требуется, контроль шевелений плода и КТГ еженедельно!
Дарья Владимировна, спасибо!!!!
Здравствуйте.
Нарушено кровообращение в маточной артерии, это 1А степень
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.
Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Принимаю Кардиомагнил.. Ну как всегда напрягла меня врач, поэтому решила уточниться