Нарушение плодно-плацентарное кровотока 1б степени

Две недели назад мне диагностировали нарушение плодово-плацентарного кровотока 1б степени. 2 недели я провела в стационаре, где 7 дней делали КТГ и проводили контрольные УЗИ. Однако улучшения не наступало, и мне назначили капельницы. Три дня назад мы провели ещё одно контрольное УЗИ, которое показало, что нарушение кровотока сохраняется. Меня выписали домой и рекомендовали каждую неделю проходить КТГ и допплерографию в женской консультации. Это должно быть достаточным для контроля состояния ребёнка. Поскольку это моя первая беременность, я очень переживаю. Но врач заверил меня, что нарушение кровотока обычно проходит само собой и не грозит резким ухудшением состояния ребёнка. Срок беременности 29 нед. 4дня

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно оценивать все в целом. Если ребёнок соответствует срокам беременности , нет динамического прогрессирования нарушения кровотока и ктг, то действительно требуется только наблюдение.

Здравствуйте, поняла вас а можете посмотреть пожалуйста результаты последних обследований (узи и ктг)

Посмотрела. От 18.08 кровоток 1 б, но при этом ктг хорошее. Наблюдательная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте. В похожих случаях действительно специфического лечения не существует, нужен только динамический контроль за состоянием, ростом малыша( КТГ, УЗИ).

Здравствуйте, прикрепила результаты последних обследований, вы можете их посмотреть пожалуйста

Доплерометрия проведена не совсем корректно, если выявили нарушение в артерии пуповины, то для полной оценки гемодинамических нарушений нужно измерить пульсационный индекс в средней мозговой артерии

В этом случае, на всякий случай, необходимо провести допплерометрию ещё раз в другом месте, да ?

В моём случае нарушение кровотока насколько является критичным и слишком ли опасно для ребёнка?

Да, рекомендуется провести доплерометрию с оценкой пульсационного индекса в среднемозговой артерии.
Согласно предоставленным информации малыш развивается соответственно гестационному возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ганжина. Все верно, нарушения кровотоков лечению не подлежат, доказано эффективных препаратов просто не существует. Поэтому в таких случаях назначается только наблюдение за состоянием малыша в динамике - допплерометрия и КТГ 1р/7 дней, развернутое УЗИ с фетометрией 1р/2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!