Расшифровка заключения рентгена и кт
Добрый день.Обратилась к хирургу с болями в обеих ногах…и в момент когда болели ноги вылезло на одной и другой голени две шишки…пощупав он отправил на узи,на узи патологий не выявлено!Рентген показал на левой ноге субкортикальный дефект…что это такое?сделала кт этой ноги -без патологии…шишки на голенях прошли.подскажите пожалуйста что это такое и как понимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото "шишек" с обеих сторон. Они болят?
Константин Эдуардович, здравствуйте доктор они прошли как будто и не было их
Константин Эдуардович,меня беспокоит что это за дефект у меня на ноге и откуда он…чем опасен ?на кт его не увидели
Так в чем тогда вопрос, есть ли кортикальный дефект?
Нет его. Нужно однозначно доверять КТ. КТ во сто крат точнее рентгена.
Что это было мы не скажем, ибо нет субстрата для анализа.
Константин Эдуардович, просто переживаю мало ли …чем этот дефект опасен?это онкология или врождённый?когда у меня появились эти шишки отправил хирург на узи,узи ничего не показало подозрительного…может ли это быть ревматоидные проблемы?
Это то, чего нет. Ну, решили, что увидели дефект, а на самом деле, его нет.
Так наложились тени на рентгенограмме. Бывает.
Поэтому есть КТ, чтобы разобраться и расставить все точки над И.
В общем, переворачивайте страницу и забывайте.
Беспокоиться о том, чего никогда не было и нет, не продуктивно.
Константин Эдуардович, спасибо ,поняла!Доктор у меня ещё такая проблема…у меня с детства сколиоз…после 2 родов моя осанка совсем пропала…я ооочень сутулая!Тз за этого постоянные боли в спине и грудной клетке.Делала рентген грудного отдела(снимков нет на руках)Поставили диагноз выраженный остеохандроз…рентген шейного отдела сделали(снимки я приложила).Прошла 10 курсов массажа,было лучше,но сейчас опять боли…Поли сзади в левой лопатке и сдавливает грудь.принимала ксефокам,сирдалуд.Что вы мне посоветуете.Невролог назвала кучу диагнозов:лардоз,спондилёз…Я уже сама совсем не могу выпрямиться,мне кажется у меня в груди уже аж органы все сдавлены.
Стандартный курс
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Для более конкретного ответа нужны рентгенограммы и МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, пластырь с вольтареном прямо на лопатки приклеивать?
Константин Эдуардович, доктор и ещё подскажите почему боль локализуется именно со стороны левой лопатки?экг делала-все хорошо!
Принятый ответ
? Доброе утро
? Для точности диагноза необходимо выполнить МРТ сустава