Кровь во время операции брызнула под глаз
Здравствуйте! Я ассистент хирурга и во время операции кровь пациента с неизвестным статусом ВИЧ и гепатитов брызнула мне на кожу под глаз, а возможно и в глаз, но я не почувствовала. Сразу уйти и промыть не смогла. Вышла через 15 минут в туалет и помыла кожу без мыла под глазом и протерла дезинфицирующим средством для рук это место. А вот глаз не промыла. Что если туда попала кровь, а я не заметила и не промыла. И кожу не помыла с мылом и может надо было нормально продезинфицировать, а не средством для рук. Есть ли риск заражения ВИЧ или гепатитом в моем случае.
Здравствуйте! Да есть риск заражения при пападении крови больного на слизистые. Рекомендую вам обратится к вашему непосредственному начальнику (старшей сестре или заведующему) для решения вопроса о проведении профилактики. И конечно же, если анализы на ВИЧ и гепатиты у пациента придут отрицательные, профилактику можно будет прекратить