Лечение не помогло
Здраствуйте, беспокоит дискомфорт и жжение во влагалище (промежности). Лечение гинекологом было назначено такое: Супракс по 1 табл - 7 дней Макмирор по 1 табл 2 р в день - 7 дней Флуканазол 50мг 1 табл - 7 дней Максилак по 1 табл - 30 дней Эльжина по 1 шт - 6 дней Затем, Ацилакт по 1 шт - 10 дней. Сейчас ставила по 1 шт в течение 3-х дней флуомизин, легче не становиться. Результаты анализов прикрепила. Помогите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам исключить ИППП и оценить соотношение условных патогенов и лактобактерий во влагалище,для этого сдать анализ Фемофлор скрин.
Лечения назначать после дообследования.
Учитывая что назначенный курс лечения вам не помог.
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Увидела ваши анализы, видимо прикрепились позже. Вы обследовались на ИППП.
По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры. Можно лишь снизить титры, но полностью элиминирлвать их не получится.
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Пишете конкретнее жалобы, зуд зависит от цикла, полового акта, на фоне лечения совсем никаких улучшений?
Отёки, покраснение вульвы? регулярный ли у вас менструальный цикл?
Екатерина Сергеевна, я прикрепила анализ иинвитро, там есть есть показатели ИППП, они отрицательные, плюс также есть другие анализы, мне точно нужно сдавать еще паз их?
Я написала, что увидела ваши анализы. Они прикрепились позже.
Их более, чем достаточно.
Больше ничего сдавать не нужно.
Опишите жалобы подробнее, какой промежуток времени беспокоит жжение?
Екатерина Сергеевна, уже достаточно давно, с января, после цистита. Иногда пару дней все нормально, иногда просто невыносимо, иногда терпимо. Закономерности не могу найти с каким либо внешним фактором. После полого акта, наоборот некоторое время легче. Менструация всегда вовремя, без патологий.
Екатерина Сергеевна, кроме жжения по сути меня больше ничего не беспокоит.
Учитывая результаты мазков и тот факт, что антибактериальные свечи и препараты облегчения не приносят, причина не в инфекции.
Такие жалобы могут быть на фоне местного снижения эстрогенов.
Попробуйте крем Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.
Это поддержит уровень гликогена в эпителии влагалища, а гликоген поддержит уровень лактобактерий. Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.
Местно, на ночь, на область вульвы тонким слоем крем Пимафукорт.
Это купирует ваши жалобы.
Екатерина Сергеевна, спасибо, буду пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас снижение количества лактобактерий - по сути Вы лечите условно патогенную флору, но если "хороших" бактерий нет, они активно размножаются вновь, потому что кислотность влагалища нарушена.
Плюс, нет анализа на ИППП.
Что нужно досдать:
1. ПЦР ИППП - Trychomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhea
2. Фемофлор 16 - анализ покажет полную картину микрофлоры Вашего влагалища (по сути то же, что сдал Ваш партнер, только для женщин)
После обследования уже корректировать лечение.
Евгения Эдуардовна, спасибо.
Рада помочь!
Хочу отметить, что анализы стоит сдавать хотя бы не раньше 10дней от последнего приема антибиотика, желательно 14дней.
Есть риск, что картина "стертой" будет.
Евгения Эдуардовна, я прикрепила анализ иинвитро, там есть есть показатели ИППП, они отрицательные, плюс также есть другие анализы, мне точно нужно сдавать еще раз их?
Увидела.
Нет, больше ничего сдавать не нужно.
У Вас очень выраженное снижение лактобактерий. На фоне этого условия во влагалище максимально благоприятные для условных патогенов.
Провставляйте Триожиналь по 1 капсуле во влагалище утром и на ночь в течение 21дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно пройти дообследование ,чтобы было полная картина , отсутствия ИППП и соотношения микрофлоры влагалища:
Сдать ПЦР на ИППП.
Фемофлор 16
На основании результатов подбирать прицельное лечение.
Анна Эдуардовна, спасибо.
Анна Эдуардовна, прикрепила анализ иинвитро, там есть есть показатели ИППП, они отрицательные, плюс также есть другие анализы, мне точно нужно сдавать еще раз их?
Нет, больше никаких обследований не нужно. Просто не сразу загрузились ваши результаты.
У вас нарушено соотношение микрофлоры влагалища, снижено количество лактобактерий и повышена концентрация анаэробных и условно-патогенных микроорганизмов.
Лечения антибиотиками не нужно, нужно восстанавливать среду , лактобактерии,также ваши жалобы похожа на снижения эстрогенов.
Попробуйте крем( местные эстрогены) крем овестин либо Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.
Это восстановит уровень лактобактерий. Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.
Местно можно крем залаин , либо крем Пимафукорт
Анна Эдуардовна, спасибо, попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте,
У вас полное обследование было в августе и на иппп. Ничего не обнаружили. Уточните , пожалуйста, вы перед сдачей анализов не проводили туалет интимной зоны? Придраться можно только к результатам фемофлор. Но лечение такое было интенсивное, что все убили им.
Жжение во влагалище внутри или и снаружи ?
Юлия Алексеевна, жжение внутри.
Я заметила, что вы прикрепили андрофлор зачем то, а не свой фемофлор. Это ваш партнёр? У него если есть жалобы, необходима консультация уролога - андролога.
Вы предохраняетесь? Предохранялись, когда проходили лечение ?
Юлия Алексеевна, там есть и мои анализы, это мой партнер, у него жалоб нет, предохраняемся презервативом.
Вы делали посев мочи и кала. Делали ли вы посев из влагалища с антибиотикочувствительностью? И фемофлор из цервикального канала? А так же сдавали ли анализ на онкоцитологию?
Ваши анализы я просмотрела, но они в пределах нормы. Возможно вы провели туалет интимной зоны перед сдачей мазков и это исказило результаты.
Возможна ли , у вас аллергическая реакция на презерватив? Есть ещё жалобы кроме жжение?
Юлия Алексеевна, кроме жжения ничего не беспокоит, аллергии ни на что нет, онкоцитология в норме, узи тоже, все анализы которые делала прикрепила, нужно еще что-то сдать?
Да :
Посев из влагалища с антибиотикочувствительностью, фемофлор 16 из цервикального канала.
Но после лечения должно пройти 14 дней
Когда вы закончили лечение? Было ли улучшение хоть на какой-то период?
Перед сдачей анализов не писать 4 часа, за сутки исключить половые контакты, не мыться .
И я бы рекомендовала оак сдать , глюкозу
Юлия Алексеевна, понятно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. А фемофлор скрин не сдавали?