Консультация детского дерматолога /

Кофейного цвета пятно у ребёнка — вопрос №1624163

Ребёнку почти два года. Появилось пятно кофейного цвета. Стоит ли подозревать нейрофиброматоз? У папы есть на спине пятно похожего цвета, но его ничего не беспокоит, поэтому даже значение не предавали(уже много лет). Подскажите пожалуйста стоит ли переживать? И каких врачей пройти чтобы успокоиться хоть немного?

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,зопввсивуйте
На фото обычное кофейное пятно,опасности не представляет !
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва

Рекомендую :
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Клиент
Светлана Александровна, ребеночек родился с врожденой косолапостью может ли это иметь связь? Стоит ли посетить окулиста? Чтобы глазки проверил?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,косолапость нет,можете проверить,но это такие заболевания,которые выявляются не просто на обычном осмотре,а которые нельзя пропустить…
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ. Были у дерматолога на осмотре взяли анализ на грибы они отсутствуют. выписали мазь геоксизон тонки слоем два раза в день на две недели. подскажите пожалуйста на сколько допустимо применение в таком возрасте гормональной мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,гормональные мази разрешены в таком возрасте и ранее,данная мазь -с 2 лет,поэтому это допустимо,другой вопрос,что при пигментации врятле она поможет,но может быть врач увидел на очном приеме то,что не передается через фото)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Для постанови диагноза НФ должно быть мног изменений со стороны органов и систем, пятен на теле не меньше 7-10
Если с развитием все нормально у ребенка, комиссии вы проходите, то посетите дерматолога, проведите дерматоскопию и оставьте под наблюдением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это просто очаг пигментации
Со временем могут исчезнуть
Относиться к генетическим предрасположенностям может
Пока просто самонаблюдение
От солнца защищайте летом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у детей часто встречаются кофейные пятна . Они являются до 5-6 пятен вариантом нормы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это действительно, кофейное пятно. Но оно не связаны с нейрофиброматозом. По статистике единичные кофейные пятна могут встречаться у 30-40% детей и опасного в этом ничего нет. Переживать не стоит. Если хотите планово пройдите осмотр у невролога, офтальмолога, педиатра.