Контакт с ребенком больного открытой формой
Здравствуйте, узнали что папа ребенка из группы развивашек болен открытой формой туберкулёза. Лечение проходить только начал. Наши дети дружат. их ребенок приходит в гости. Всем из их семьи сделали диаскин тест , результат будет через три дня. Но я очень переживаю мог ли его ребенок принести болезнь? Мои дети привиты по графику. Какова вообще вероятность заразиться через третье лицо? Если их тесты будут отрицательными, можно не волноваться? Лично с заболевшим человеком мы не общались. Получается контакт через третье лицо – его ребёнка.
Здравствуйте. Если ребёнок здоров, заражать он никого не может. Но необходимо тщательное обследование ребенка. Не исключено также повторное обследование, если будут какие-то неточности, сомнения.
Елена Ивановна, вы имеете в виду обследование их ребенка, верно?
За своих детей и за себя можно не волноваться?
Да, Анна. Сначала обследование близких контактов, членов семьи. Надеюсь, всё будет нормально. Но если у ребенка что-то найдут, будут обследовать всех детей, контактировавших с ним - Диаскин-тест, рентген или КТ лёгких и другое обследование.