Не проходит герпес на губе
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как вылечить герпес на губе. Первого числа появились пузырьки герпеса на губе, была в гостях не было возможности помазать ацикловиром, на следующий день пузырьки лопнули и появились большое алое пятно. До сих пор не проходит ранка мокнет и слазит корка постоянно, чуть тронешь корку начинает кровоточить. Губа горит и щиплет
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам в данной ситуации чередовать мази:
Тетрациклин (будет обеззараживать) и Метилурацил (будет способствовать заживлению)-наносить по 2 раза в день.
Валацикловир 500мг-2 р в сутки-5 дней
Анастасия, здравствуйте.
Герпес на губах лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней ИЛИ
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней ИЛИ
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
В таких случаях, если и сейчас герпес лабиальный у вас на губах, рекомендуют лучше Валацикловир 500 мг* 2 р/д до 5 дней.
Часто у вас герпес на губах появляется? сколько раз в год?
прикрепите фото губ, пожалуйста
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Это таблетки?
Да, они все таблетки. Только местная мазь неэффективна. Нужны препараты внутрь.
Сколько раз в год у вас герпес на губах появляется?
Принятый ответ
Ранку посмотрела, спасибо за фото.
Можно только антисептиками любыми местно обрабатывать (мирамистин, хлоргексидин). Основа лечения- таблетки внутрь
Сафия Ринатовна, не очень часто. Бывает вроде собирается, но на следующий день ничего нет
Если чаще 4 раз в год- могут длительную терапию противовирусными препаратами рассматривать инфекционисты.
Если редко- только при появлении герпеса лечить противовирусными препаратами (ацикловир/валацикловир или фамцикловир)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото- герпес .
Рекомендации по лечению:
-Валвир 500 мг 2 раза в день 5 дней.
-Местно - ацикловир 3 раза в день 5 дней
-Чередовать с метилурациловлй мазью 2 р в день 5 дней
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней
-Обильное питье жидкости
-Для поддержания иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
Если частые обострения , проверить на дефициты :
- ферритин
-витамин д
-витамин в9,12
-цинк, магний .
Здравствуйте.
Принятый ответ
По описанию и фото более вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).