Болят ступни при ходьбе (особенно пятки)
Здравствуйте! Около 2х недель назад начали болеть ступни ног. Правая ступня болит сильнее чем левая. Сильнее всего боль в области пяток, а также там, где крепятся пальцы. Боль ноющая и длительная, не резкая. И в отличие от тех пациентов, у кого болят пятки после покоя, а потом человек расхаживается и боль проходит, у меня наоборот - чем больше ходишь тем сильнее болит. О причинах судить не буду, но могу предположить. Перед началом болей были несколько дней, когда приходилось очень много ходить. Буквально весь день в движении и всего несколько часов сна. Также, возможная причина в занятии тяжелым спортом с поднятием довольно больших весов. Но это только мои предположения. Рентген в ближайшее время к сожалению сделать не смогу, так как нахожусь в гостях далеко за городом. Пожалуйста, помогите определить причину и что я могу сделать в домашних условиях. Аптека неподалёку имеется. Сейчас даю покой, минимум ходьбы, мажу долгитом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определить достоверно причину только по жалобам без дополнительных методов исследования не получится.
Можно предположить подошвенный фасцит и\или постперегрузочный артрит мелких суставов плюсны.
Стартовая терапия включает
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузки, использование ортопедических стелек.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
По возможности нужно будет сделать МРТ и установить окончательный диагноз.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за тот или иной диагноз. Для точной верификации выполните МРТ стоп. Оптимально обезболить пластырями с вольтареном.
Принятый ответ
? Добрый день
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора