Консультация психиатра /

Это ок, что такая реакция на антидепрессант? — вопрос №1624228

Здравствуйте.

Моя третья попытка пить антидепрессант.
Первый раз, (эсцитолапрам) мне показалось, что я стала тормознутой и бросила пить. Второй раз (пароксетин), у меня резко давление подскочило и я тоже бросила.

Сейчас психиатр мне выписала золофт, 50 мг, вечером.
После приема первого раза, я уснула и проснулась через 2 часа примерно ночью, у меня случился приступ.
Мурашки и тепло покрыли мою голову и тело, дрожь, диарея, тошнота, навязчивые мысли, что я умираю. Все это примерно 4 часа все было.
После этого я стала 25 мг пить, у меня повторился приступ раз и всё.

На приеме психиатр сказала, что доза то у меня детская и мне надо пить больше. И в идеале вообще 100 мг надо поднять.

Я также обратилась ха консультацией в неврологу. Она мне сказала, что это время надо перетерпеть. Назначала лекарства ноотропные вещества (целебразилин, глиатилин) и комплекс витаминов б, Пантогам актив. Сказала что у меня вегетососудистый криз.

Реакция у меня такая только на антидепрессант. Даже вот пишу это и нахожусь в этом припадке.
Устала и спать хочется, а не могу полноценно поспать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд, астма, холецистит, гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты могут усиливать тревогу и вызывать некоторую нежелательную симптоматику в начале лечения.
Для прикрытия вам какой-нибудь транквилизатор назначили?
Ноотропные препараты сейчас не рекомендую, есть большая вероятность усиления тревоги при их приеме.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте.
Психиатр сказала, что если хочу, могу атаркс попить. Врач просто не верит в Атаракс.
Невролог рекомендовала пить Атаракс.
Но как его пить я не знаю. И боюсь.
Я первые два раза пила его с антидепрессантами. А сейчас у меня с памятью что то и не помню как пила.

Его можно сразу следом за золофтом?
Золофт обычно в 20 часов выпиваю, через час засыпаю, через два обычно просыпаюсь в приступе.

Ноотропы колю утром, мне их на 10 дней выписали. У меня провалы в памяти, туго соображаю.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс подойдет, можете принимать по 1/2 таблетке 2 раза в день, он устранит нежелательную симптоматику в периоде адаптации к антидепрессанту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такая реакция допускается и встречается часто в первые 2-3 недели приема препарата, да, набраться терпения, но терапия может быть комфортной для вас, если грамотно подобрать «прикрытие», и применяются такие препараты как атаракс, грандаксин, тералиджен( при условии правильного подбора дозировки хороший эффект), если эти препараты не подходят, но на крайний случай идет феназепам на 10-14 дней, не больше, что бы зависимость не начала формироваться.
В плане подбора дозировки атаракса: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию ( сонливость, эффект): 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;иаксимум 200-300 мг:сут
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Очень хорошо как дополнение релаксация по Джекобсону помогает.
Ноотропы нельзя, усилят тревогу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем лечение ключевое место должно быть отдано когнитивно -поведенческой психотерапии, а остальнотлишь помогать ей заниматься, это антидепрессант, правильно подобран в совокупности с противотревожным препаратом, золофт обычно принимают утром, лишь при повышенной сонливости на нем, переносится его прием на вечер! Противотревожный в период адаптации к препарату, грандаксин или атаракс или тералиджен, в зависимости от жалоб. Сейчас вы так же на 25 мг и какое время?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте.

Я уже 5 дней пью по 50 мг вечером.
И приступы сохраняются.
До этого с 30 сен по 10 окт я пила по 25 мг. Первые три дня были приступы, потом прекратились.
Психиатр сказала, что это детская доза, поэтому стараюсь пить по 50 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте сместить на утро прием препарата.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На фоне начала приема усиливается тревога это нормальная реакция, но у всех проявляется немного по -разному.
Клиент
Татьяна Александровна, ноотропные препараты лучше не употреблять тогда пока?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут двоякое мнение, они могут и усилить тревогу и убрать! Индивидуально!!!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно показано постепенное наращивание дозировки антидепрессанта до эффективной + прикрытие атараксом. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-2 мес, отмена постепенная по 1/2т в сутки.