Консультация офтальмолога /

Дифракционные очки — вопрос №1624274

Добрый день! Не секрет, что с годами зрение наше становится хуже и я не стал исключением. Уже не все надписи на рекламных щитах вижу и т.д. Но на днях нашел завалявшиеся дифракционные очки и одел не пойми зачем. И был в легком шоке! Я четко вижу все то, что уже и не надеялся увидеть! Как это понимать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Дифракционные очки очень интересная вещь. Сейчас попробую объяснить, как они "работают". В этих очках есть много-много специальных маленьких отверстий, которые нанесены на чёрную пластину в специальном строгом порядке. И получается, что поток света, который проходит через это множество отверстий, становится узким. И на сетчатку попадает такой же узкий поток, следовательно уменьшается пятно рассеяния на сетчатой оболочке глаза, в результате чего объект видится более четким, увеличивается резкость. Человек с патологией рефракции ( дальнозоркость или близорукость) обычно на сетчатке получает раздвоение предмета. При этом от органа зрения в соответствующий отдел головного мозга поступает сигнал. После этого головной мозг посылает импульс к глазу, а именно к цилиарной мышце, которая отвечает за вождение и расширение зрачка. В ответ на него цилиарная мышца способствует изменению кривизны хрусталика, и раздвоение исчезает.
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо! Должно быть вы окончили ВУЗ с золотой медалью!?

Офтальмолог
Пожалуйста.
Очень часто родители интересуются, как работают такие очки когда рекомендую такие, поэтому приходится объяснять. Очно, конечно, проще объяснить. Показать. Заочно сложно описать весь механизм.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте эффект этих очков есть только в то время когда они надеты ( работа мышц ) можете их надевать минут на 30 в день для расслабления работы мышц.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо, приму ваш совет!
Офтальмолог
Здравствуйте. Эти очки можно исплозовать для расслабления мышц, но эффективны они больше в детском возрасте. Лучше вы будете видеть только в очках , когда их снимете зрение станет прежним. Рекомендую вам просто подобрать очки для дали, скорее всего , у вас миопия.