Царапина или укус
Собака либо поцарапала, либо укусила клыком. Но по всей логике будто отпечаток лапы и 5 пальцев, как будто бы зацепила когтем. Не могу понять могла ли она укусить клыком в таком положении на ягодице. Фото прикрепляю повреждения джинс и кожи
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть слабый укус. Ранка от клыка, царапинки от резцов и второго клыка
Софья Владимировна, опасен ли такой укус, если собака с биркой, но уличная? Нужно ли делать прививки?
Да, такой укус может быть опасен. Никто не следит за графиком вакцинации уличных собак, даже если они с биркой. Обязательно ставьте уколы.
Софья Владимировна, оставила ещё фото джинс снаружи, может такая зацепка без дырки быть от клыка?
Да, может. Клык острый, может порвать кожу через ткань джинс
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально похоже на укус, и следы зубов, т.к. кожа травмирована, обязательно обратитесь в травмпункт по тому поводу.
Если собака уличная, вам назначат профилактическую вакцинацию.
Анна, могла она 1 клыком укусить, а остальными нет? Не очень понимаю как физически возможно, если я стояла
Анна, профилактическая вы имеете в виду 6 фазная?
Грубо говоря царапина, например клыком, и следы от резцовых зубов.
В любом случае лучше в травмпункт обратиться, там врачи уже вам индивидуально схему вакцинации подберут, для этого специальные протоколы.
Анна, оставила ещё фото джинс снаружи, может такая зацепка без дырки быть от клыка?
Да.
У вас уже есть следы травматизации на коже, этого к сожалению достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когтем пятого пальца достаточно редко могут оцарапать.
Наиболее вероятен прикус/ссадина от клыка.
Лучше не рисковать в данном случае. Если инфекционный статус собаки неизвестен, нет способов наблюлать за ней и посадить на карантин, то обращайтесь в травмпункт, для проведения вакцинации.
Виктория Владиславовна, а почему нет следа от второго клыка? Только 4 царапины
Если бы собака вас укусила, закрыв пасть, то вы бы однозначно поняли, что было наличие укуса.
Некоторые пытаются прикусить, в процессе игры, либо на фоне другого происходящего события. Поскольку есть видимая травматизация, и вы не уверены был укус или нет, вам любой врач порекомендует проводить вакцинацию, дабы обезопасить вас от проявления особо опасных инфекций.