Консультация офтальмолога /

Что делать при опухших веках? — вопрос №1277694

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос недавно по поводу сильного ССГ. https://sprosivracha.com/questions/1257080-silnyy-ssg-zhzhenie-bol?source=mail Мне посоветовали обследоваться на синдром Шегрена. После сильного приступа боли в левом глазу вызвала скорую, неделю лежала в больнице, ставили воспаление тройничного нерва, как раз в день вызова стала неметь левая щека. Капельницы, уколы, таблетки, стало чуть лучше, такой боли уже нет. Брали там анализы на мочу (идеально), кровь (из пальца чуть повышена глюкоза, из вены норма). В настоящее время обследуюсь у ревматолога, пока сделала 2 рентгена-стопы (артроз мелких суставов и кисти (все хорошо). Направили на анализы на антитела к циклическому пептиду, антитела к цитруллированному виментину, антинуклеарные антитела к антигенам, антинуклеарный фактор на клеточной линии. Пока жду согласования страховой. Также в больнице брали кровь на С-реактивный белок, СОЭ, ревматоидный фактор-все идеально. Но меня сильно беспокоят глаза, тест Ширмера показал 1 мм на обоих глазах. Капаю ну наверное раз 20 в день, это не вредно? Стиллавит, вчера купила Хиломакс-комод, от него дольше ощущение влаги. И все время припухшие веки, может ли это быть еще и блефаритом? На ночь закладываю ВИТА-ПОС. На ночь всегда увлажнитель, на улице глазам лучше. Я читала, при синдоме Шегрена тоже возможно сужение глазной щели. Что мне сейчас делать, спокойно ждать анализы (пока согласуют, пока сдам и будут результаты, пока запишусь к ревматологу-это наверное около недели все) или срочно бежать к окулисту, просить выписать Рестасис (я читала его в Москве сейчас трудно достать) или срочно ехать по поводу обтуляции слезных точек? Я очень переживаю что своей слезы нет вообще, глаза страдают. И еще может быть кто-то знает, при получении терапии от синдрома Шенгрена будут ли улучшения с веками или теперь всегда будут опухшие? Спасибо большое, очень переживаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. депрессия, обследуюсь на исключение синдрома Шегрена

Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая все Ваши жалобы, длительность жалоб, результат пробы Ширмера, несмотря на многократное закапывания увлажняющих капель, я считаю, что Вам можно порекомендовать препарат рестарсис. Не ждать полного обследования. Но он назначается длительно ( месяца на 4). Далее снова нужно капать увлажняющие капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окулист на осмотре кроме пробы Ширмера проводил пробу Норна? Окрашивал роговицу чтобы оценить есть ли участки ксероза?
Принятый ответ

Клиент
Вера, пробу Норна делали, 1 сек на обоих глазах. Окрашивание делали, про какие-то участки ничего не сказали
Офтальмолог
Мало конечно очень 1 сек.
Рестасис можно начать капать, не дожидаясь окончательного диагноза.
Капается он по 1 кап 2 раза в день (интервал 12 ч) длительно, 2-3 месяца подряд без перерыва. При необходимости продлить.
Офтальмолог
На аптека ру есть в наличии рестасис
Офтальмолог
Фото глаз можете приложить?
Клиент
Вера, фото я сделала, но не пойму как прикрепить его
Клиент
Вера, все, прикрепила. На левом чуть больше опухлость, он и более сухой
Офтальмолог
Под вашим вопросом есть значок прикрепить
Офтальмолог
В комплексе неплохо бы ещё гиниену век проводить для лучшей работы мейбомиевых желез. Они в свою очередь выделяют секрет , играющие немалую роль в стабилизации слезной плёнки.
Утром и вечером после умывания прикладывать тёплый компресс (ватный диск смоченный в очень тёплой воде) на пару минут. Далее с помощью ватной палочки обработать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью, и сразу же также с помощью ватной палочки нанести блефарогель 1 массируя на верхнем веке сверху вниз.
Клиент
Вера, спасибо. Я сейчас была в аптеке, все купила для век. Подскажите пожалуйста, при оттягивании века вниз на левом глазу небольшое покраснение. Я кстати капли Ивинак перестала капать, может возобновить?
Офтальмолог
Если покраснение небольшое, то не надо капать лечебные капли, они ещё больше усиливают сухость. Лучше корнерегель на ночь используйте
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно использовать Вам начать Рестасис. Пока можно использовать в течении дня Корнерогель за нижнее веко 4-6 раз в день, помимо этого увлажняющие капли Оптинол глубокое увлажнение 10 раз в день. То что Вы капаете 20 раз никакого вреда не окажет, а только наоборот защитит роговицу от пересыхания.
Принятый ответ
Клиент
Алена, а капли Рестасис если я найду в продаже то как мне начинать использовать, можете написать схему лечения?
Офтальмолог
По 1 кап в каждый глаз 2 раза в день. Интервал между закапыванием должен быть 12 часов.
Клиент
Алена, а он рецептурный, я так поняла? Все равно идти к окулисту? Написано сильное жжение от него...
Офтальмолог
Да. Он провоцирует за счет этого жжения усиленную слёзопродукцию. Тогда позакладывайте пока Корнерогель 4-6 раз вдень и увлажняющие капли. Пока ситуация не прояснится
Клиент
Алена, а Рестасис получается действует только пока капаешь его, через 3 допустим месяца эффект прекратится? И как Вы думаете, могут ли только капли помочь, без обтурации?
Офтальмолог
Доброе утро. Да,эффект пройдет. Капли увлажняющие и гели придется использовать постоянно
Офтальмолог
Здравствуйте думаю вам стоит попробовать рестасис, на интернет складах он есть, например аптека ру. Капать его 2 р в день, длительно 3-4 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Юлия!
Лечение обычно, в случаи подтверждения синдрома Сьюгрена, симптоматическое. Увлажняющие капли в течении дня чередовать с гелем, на ночь жирные мази (парин-пос или вита-пос модно и в течении дня. Если по закрытию слезных точек обтураторами силиконовыми будут трудности, можно и наложением шва закрыть слезную точку, а при необходимости снять шов потом.
Рестасис назначается длительно 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Скажите пожалуйста, обтураторы смогут мне помочь в теории? Я читала что вообще хирургическое ушивание краев век, очень страшно
Офтальмолог
В случаях неэффективности консервативного лечения каплями обычно переходят на другой уровень помощи.
Кантопластика (ушивание наружной части век) тоже возможно, в комплексе с другими методиками. Закрытие слезных точек возвратимо. Обычно начинают с закрытия слезных точек.
Клиент
Мария, может Вы знаете, допустим если благодаря каплям увеличится количество слезы, вернутся ли краски? Сейчас вижу более тускло чем раньше, как легкая дымка
Клиент
Мария, да, я понимаю, теперь всю жизнь капли и гели. Я имела ввиду не знаете ли Вы, могут ли таблетки как-то облегчить состояние, ну хотя бы снизить припухлость век?
Офтальмолог
Если ощущение дымки связано с ксерозом роговицы, то контрастность увеличится при достаточном увлажнении роговицы.
Офтальмолог
Причина развития синдрома Шегрена до конца не изучена и, как у многих аутоиммунных заболеваний, может быть связана с комплексом факторов, приводящих к активации иммунной системы у восприимчивых людей. Лечение обычно включает в себя симптоматическую увлажняющую терапию. Таблетки глюкококортикостериодов иногда назначаются для системной терапии тяжелых случаев течения заболевания.
Офтальмолог
Попробуйте купировать тревожность, если она есть, совместно с психотерапевом, возможно при помощи препаратов.
Клиент
Мария, я старюсь. Хотя не сплю нормально уже с осени, как переболела ковидом. Пию сейчас триттико (100 мг, антидепрессант), пила сомнол (снотворное, но его свыше 2-х недель не рекомендовано, сейчас пойду к психиатру в сб подбирать что-то для сна)
Офтальмолог
Здравствуйте, я помню вашу ситуацию - тест ширмера подтвердил очень низкую выработку слезы, поэтому я рекомендую добавить к каплям кератопротекторы высокой вязкости (гелевой формы) - корнерегель или видисик или визмед гель или визмед мульти гидрогель 4-6 раз в день и сделать обтурацию слезных точек. Рестасис рекомендую использовать только при подтверждении диагноза
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо, я сегодня куплю Корнерегель. К сожалению, пока просто паника. Ни работать не могу ни спать
Офтальмолог
Понимаю вас - любые изменения в нашем организме тяжелы для восприятия и требуют адаптации