Мультифолликулярные яичники и расшифровать мазки
Здравствуйте, для исключения гинекологических патологий прошла УЗИ ОМТ, сдала мазки на флору и онкоцитологию. Узист сказала, что видно мультифолликулярные яичники, но может быть и поликистоз. 1. Как исключить поликистоз? 2. Узист еще сказала, что видит воспаление шейки матки возможное по типу цервицита, но в заключении это не написано. Как это исключить? Через кольпоскоп вроде бы меня смотрели пару месяцев назад, сказали,что шейка в полном порядке. Плюс на обычном осмотре никогда ничего не говорили насчет возможной патологии. 3. Можете, пожалуйста, расшифровать результаты мазков? Фото УЗИ и мазков прикрепляю 4. Хочу начать пить оральные контрацептивы. Гинеколог посоветовал Джес+, но сказал, что нужно уточнить, есть ли проблемы со свертываемостью крови. Как это сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи- это вспомогательный метод диагностики. На основании узи-картины диагноз не ставится
1. Для исключения спкя - нерегулярный цикл? Половые гормоны на 2-5 день цикла лг, фсг, общий тестостерон. Клинические симптомы гиперандрогении?
2. Опять же жалобы на патологические выделения? У Вас в цитологии норма, в мазке норма
3. В мазках норма. NILM- отсутствие атипичных или злокачественных клеток. Мазок на флору без воспаления
4.назначение оральных контрацептивов не требует дообследования, а только правильно собранный анамнез. Курение? Лишний вес? Инсульты, инфаркты, тромбозы в анамнезе?
Если хотите анализ на свертываемость/ это коагулограмма
Спасибо за ответ!
1. Цикл сбился после перенесенного пиелонефрита, т.е. стал короче. Если раньше был где-то 31-35 дней, то стал 20-25 дней. Эта менструация по обильности была как обычно, прошлая очень скудная, я даже не сразу поняла, что это она. Симптомов гиперандрогении вроде как нет.
2. Патологических выделений не замечала, в целом все как обычно. Только после менструации есть мажущие темные выделения где-то дня 3.
4. Курю, лишнего веса нет, наоборот - слишком худая. Инсультов, инфарктов, тромбозов не было. Единственное - с детства на ногах постоянные синяки.
У Вас нет противопоказаний к приему джес. Синяки- это больше о проницаемости капилляров, нежели о свертываемости.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок на цитологию у вас хороший, атипичных клеток нет. На флору тоже все хорошо, нет признаков воспаления. По узи цервицит нельзя поставить. У вас хорошие результаты мазков, признаков цервицита нет. Яичники у вас вполне нормальные по узи. У вас менструации ходят регулярно? Задержек нет?
Спасибо за ответ! Насчет менструации: цикл сбился после перенесенного пиелонефрита, т.е. стал короче. Если раньше был где-то 31-35 дней, то стал 20-25 дней. Эта менструация по обильности была как обычно, прошлая очень скудная, я даже не сразу поняла, что это она. Но задержек нет.
Попробуйте начать прием джесс, к нему быстро адаптируется организм, низкое содержание гормонов и контрацептивный эффект
Поняла, спасибо! Опасаюсь немного побочных эффектов, они часто встречаются при приеме Джесса?
Крайне редко, 3 месяца у вас будет адаптация к препарату, поэтому могут быть разные проявления, а после 3 месяцев, как правило уже ничего не беспокоит, вы не будете даже ощущать, что вы принимаете какой то препарат
Джесс плюс можно. Можете сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Важен анамнез- регулярность цикла ( наличие овуляции), гормональный профиль.
2. По узи цервицит не ставят3. У вас мазок на флору в норме,невоспалительный, мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное,NILM это хорошо
4. Можно сдать коагулограмму
Джес можете начать с 1 дня цикла, принимайте по схеме, без пропусков.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти анализы на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, на 20-22 день цикла прогестерон