Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники и расшифровать мазки — вопрос №1624375

Здравствуйте, для исключения гинекологических патологий прошла УЗИ ОМТ, сдала мазки на флору и онкоцитологию. Узист сказала, что видно мультифолликулярные яичники, но может быть и поликистоз.
1. Как исключить поликистоз?
2. Узист еще сказала, что видит воспаление шейки матки возможное по типу цервицита, но в заключении это не написано. Как это исключить? Через кольпоскоп вроде бы меня смотрели пару месяцев назад, сказали,что шейка в полном порядке. Плюс на обычном осмотре никогда ничего не говорили насчет возможной патологии.
3. Можете, пожалуйста, расшифровать результаты мазков?
Фото УЗИ и мазков прикрепляю
4. Хочу начать пить оральные контрацептивы. Гинеколог посоветовал Джес+, но сказал, что нужно уточнить, есть ли проблемы со свертываемостью крови. Как это сделать?

Возраст: 22

Хронические болезни: цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Узи- это вспомогательный метод диагностики. На основании узи-картины диагноз не ставится
1. Для исключения спкя - нерегулярный цикл? Половые гормоны на 2-5 день цикла лг, фсг, общий тестостерон. Клинические симптомы гиперандрогении?
2. Опять же жалобы на патологические выделения? У Вас в цитологии норма, в мазке норма
3. В мазках норма. NILM- отсутствие атипичных или злокачественных клеток. Мазок на флору без воспаления
4.назначение оральных контрацептивов не требует дообследования, а только правильно собранный анамнез. Курение? Лишний вес? Инсульты, инфаркты, тромбозы в анамнезе?
Если хотите анализ на свертываемость/ это коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
1. Цикл сбился после перенесенного пиелонефрита, т.е. стал короче. Если раньше был где-то 31-35 дней, то стал 20-25 дней. Эта менструация по обильности была как обычно, прошлая очень скудная, я даже не сразу поняла, что это она. Симптомов гиперандрогении вроде как нет.
2. Патологических выделений не замечала, в целом все как обычно. Только после менструации есть мажущие темные выделения где-то дня 3.
4. Курю, лишнего веса нет, наоборот - слишком худая. Инсультов, инфарктов, тромбозов не было. Единственное - с детства на ногах постоянные синяки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нет противопоказаний к приему джес. Синяки- это больше о проницаемости капилляров, нежели о свертываемости.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок на цитологию у вас хороший, атипичных клеток нет. На флору тоже все хорошо, нет признаков воспаления. По узи цервицит нельзя поставить. У вас хорошие результаты мазков, признаков цервицита нет. Яичники у вас вполне нормальные по узи. У вас менструации ходят регулярно? Задержек нет?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Насчет менструации: цикл сбился после перенесенного пиелонефрита, т.е. стал короче. Если раньше был где-то 31-35 дней, то стал 20-25 дней. Эта менструация по обильности была как обычно, прошлая очень скудная, я даже не сразу поняла, что это она. Но задержек нет.
Гинеколог, Акушер
Попробуйте начать прием джесс, к нему быстро адаптируется организм, низкое содержание гормонов и контрацептивный эффект
Клиент
Поняла, спасибо! Опасаюсь немного побочных эффектов, они часто встречаются при приеме Джесса?
Гинеколог, Акушер
Крайне редко, 3 месяца у вас будет адаптация к препарату, поэтому могут быть разные проявления, а после 3 месяцев, как правило уже ничего не беспокоит, вы не будете даже ощущать, что вы принимаете какой то препарат
Гинеколог, Акушер
Джесс плюс можно. Можете сдать коагулограмму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Важен анамнез- регулярность цикла ( наличие овуляции), гормональный профиль.
2. По узи цервицит не ставят3. У вас мазок на флору в норме,невоспалительный, мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное,NILM это хорошо
4. Можно сдать коагулограмму
Джес можете начать с 1 дня цикла, принимайте по схеме, без пропусков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти анализы на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, на 20-22 день цикла прогестерон