Поликистоз или нет

В первом браке самостоятельно беременность не наступала, была два ЭКО, одно не было сердцебиения, второй не удачное. АМГ всегда был 7,5, между ЭКО АМГ был 8,4. Сейчас во втором браке, беременность наступила легко сама, но замерла. Уже как год не получается забеременеть. Анализы все прикрепляю. Также наблюдаюсь у гематолога, есть густая кровь и точно не помню диагноз. Забеременела на Клексане, пью ангиовит. Опять сдала Амг, и здесь уже предположил гематолог, что у меня поликистоз. Обнаружила у себя несколько лет назад что начали рости волосы темные на бёдрах сзади, единичные на внутренней стороне, также на больших пальцах ног и один над губой. Больше ничего не заметила. Узи также прикрепляю. Узи на 5 день цикла и на 22. Обследовано все что можно. Почему высокий Амг? Гомоцистеин повышается, но снижаю его до 6, уколами цианокобаламина. Овуляция есть, чувствую, ранее отслеживала тестами. Почему яичники мультифолликулярные по очереди и вообще почему?

Тиреоидит в ремиссии, гастрит, густая кровь, эндометриоз
35 лет

Здравствуйте!
К сожалению, не видно прикреплённых файлов.
Чтобы предложить СПКЯ, нужно выявить два из трёх критерия:
- нарушение менструального цикла (например, нет месячных больше 35 дней или, наоборот, цикл длится менее 21 дня)
- повышение оволосение тела и гормональные изменения
- увеличение объёма яичников больше 10 мл и/или больше 20 фолликулов в одном яичнике.

СПКЯ действительно может являться причиной ненаступления беременности.

Для начала в подобных ситуациях рекомендуется сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий прогестерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин.
Также провести УЗИ с подсчётом количества фолликулов с помощью 3D.
Степень оволосения кожных покровов определяется с помощью специальной шкалы на очном приёме.

Если диагноз подтверждается и планируется беременность, то дальнейшие тактика также определяется с врачом. Обычно первым этапом проводится непрямая стимуляция овуляции.

Высокий АМГ является косвенным признаком СПКЯ, так как он производится фолликулами в ячиниках. Чем больше фолликулов – тем выше АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Айратовна, загрузила файл

Гормональные показатели в пределах нормальных значений, это хорошо.
Регулярные ли у Вас менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Айратовна, да, 29 дней

Смотрите. Конечно, онлайн Вам точно никто не сможет поставить данный диагноз.
Обычно при подозрении на спкя нужно выяснить, а во все ли циклы происходит овуляция.
Количество ановуляторных циклов меньше 8 в год уже считается критерием для постановки диагноза. То есть нужно отследить несколько циклов , была ли овуляция. Обычно это проверяется сдачей прогестерона за 7 дней до предполагаемого начала месячных. Если показатель больше 3 нг/мл, то овуляция была, если ниже , то нет.
Также, учитывая, что сданные Вами гормоны в пределах нормальных значений, необходимо очно оценить где и в каком количестве растут волосы.
Также по УЗИ рекомендуется выполнить подсчёт фолликулов во всём яичнике, а не только в срезе. Лучше всего это делать с помощью 3D фолликулометрии.
Поэтому в принципе гематолог предположил правильно и есть смысл "копать" в сторону поликистозных яичников. И дальше уже дпринимать действия по наступлению беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Айратовна, посмотрите пожалуйста результаты анализов витаминов, я добавила их

Ознакомилась с результатами анализов на витамины.
Если Вы принимаете фолиевую кислоту, то такое её количество может быть связано с этим.

Принятый ответ

Ничего страшного обычно в этом нет, особенно на этапе подготовки к беременности.

Здравствуйте! Показатели гормонов у вас в норме, при регулярном менструальном цикле всегда есть овуляция. По приложенным узи малого таза возможно посчитать фолликулы в яичниках, их менее 12, соответственно нет мультифолликулярных яичников.
Рекомендую сдать спермограмму с морфологией + мар-тест, а также сделать гистеросальпингографию (- проверку проходимости маточных труб под рентген-контролем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, а почему высокий Амг? Проходимость труб и спермограмму мы делали. Сейчас вопрос именно о яичниках и Амг. В 35 Амг не может быть 7,5. С чем это связано? И посмотрите пожалуйста анализ фолиевой я прикрепила. Фолиевую пью в Элевите. Там превышен и что с этим делать?

С чего вы взяли что амг повышен и почему он не может в 35 лет быть более 7? У вас хороший запас яйцеклеток, при регулярном цикле это не требует коррекции

Что касаемо фолиевой кислоты, вам просто стоит перестать принимать ее из вне, то есть не принимать препараты, в составе которых она есть и все , уровень придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, я пью Элевит зачатие, она только в нем. Его совсем отменить или на какое-то время? И повышение фолиевой может влиять на повышение гомоцистеина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, только со слов гематолога и репродуктолога

Принятый ответ

У вас не критичные значения, поэтому на гомоцистеин не влияет. Отмените на время элевит, оставьте йодомарин по 200 мкг/сут и омегу 3-6-9

здравствуйте,ИРИНА!

анализы у вас в пределах нормы

амг повышен при возможных вариантах спя, но беременность и вынашивание (репродуктивный потенциал) нормальный

рекомендую супругу сдать спермограмму

вам посетить гематолога для консультации сон тороны крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, так по моим показателям и тому что я описала, можно определить поликистоз или нет? И не поняла вас про беременность и вынашивание. У меня замершая была на 8 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, муж по своему проходит лечение, я выполняю все назначения гематолога, но теперь и встал вопрос у гематолога что это может быть поликистоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно что у вас есть синдром поликстозных яичников, Хотя полноценно оценить данный диагноз можно на очном осмотре. Мультифолликулярные яичники и высокий уровень Амг как правило свидетельствует о богатом овариальном резерве.
Самое главное это наличие овуляции, если овуляция регулярная то мультифолликулярные яичники никакой опасности не несут.

Однократный эпизод замершей беременности чаще всего бывает на фоне хромосомных аномалий, дефектных сперматозоидов или яйцеклеток и как правило больше никогда не повторится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, а про рост волос который я описывала? И так подскажите пожалуйста про фолиевую, анализ прикрепила, но пью Элевит зачатие. Там превышение. И может ли это превышение фолиевой влиять на повышение гомоцистеина?

Здравствуйте . Триада при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) это : нарушение овуляции ( нарушение менструального цикла).гиперандрогению и поликистозные изменения яичников (увеличение объёма яичников) . Поэтому рекомендую дообследоваться мужу спермограмму с фрагментацией спермотозоидов, вам наблюдение гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая Ауесовна, из того что вы перечислили про поликистоз, у меня по анализам это есть или нет? Я сейчас вообще не говорю про другое обследование