Тонзилит????

Доброе утро, вчера стало немного больно глотать, посмотрел горло с левой стороны что то увеличино. Скажите пожалуйста что это и как это лечить? Сейчас стало легче.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас увеличенная небная миндалина, такое может на фоне отека при воспалении
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, вы знаете я думаю что у меня онатувеличина так уже давно... может такое быть?

Может
Миндалины это орган иммунной системы, они увеличиваются на фоне воспаления
Сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ, мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, похоже на хронический тонзилит?

Да, есть симптомы
Но хронический тонзиллит мы не лечим
Лечим только обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженной асимметрии и значимого увеличения миндалин в горле нет у вас. Миндалины и лимфоидная ткань глотки в норме могут быть неодинаковыми.
Сейчас в горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас в горле есть признаки воспаления . Сейчас полощите горло часто антисептиками хлоргексидин/Оки 5-7 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде спрей в горло . Щадящая диета, исключить все что раздражает слизистую оболочку. Обильное тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мадина Хабилевна, хотелось бы оучннить что велые пятна на небе и языке, это блики на самом деле их нет, просто только чтотобратил внимание на фото

Поняла . Я не про блики . В горле есть воспаление . Лечение симптоматическое. Препараты вам выше написала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мадина Хабилевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это небная миндалина,миндалины могут быть ассиметричны ,также зачёт воспаления могут немного отекать и смотрятся больше
Начните полоскать горло раствором водного хлоргексидина до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Гексорал до 3 раз в день,5 дней
Переживать не нужно,это обычное воспаление
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Гергардовна, хотелось бы оучннить что велые пятна на небе и языке, это блики на самом деле их нет, просто только чтотобратил внимание на фото

Да,Роман я заметила и поняла,что это не налёт. Спасибо за уточнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое

Будьте здоровы!