Сыпь две недели
16 дней назад у ребенка начались сопли без температуры и высыпания, врач предположил вирусную инфекцию, сопли были так же у всех в семье, но сыпь была только у ребенка (2 года) , сопли прошли сыпь осталась и никак не проходит. Сыпь высыпает после пробуждения через небольшое время, сначала как небольшой кружок, вокруг него белый ореол (похоже на реакцию манту) , в течение дня она «расплывается» и проходит , высыпает на конечностях животе и немного спине , там где прилегает одежда, элементы припухают как укусы после расчесывания, после активной прогулки сыпь усиливается, принимает все это время зодак 10 кап в день, добавили полисорб и адвантан на элементы, до этого никаких аллергий у ребенка не было , за 3 дня до появления соплей и сыпи ставили прививку пентаксим (возможно там и заразились чем-то )
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Дарья Николаевна, смотрел аллерголог и 2 педиатра, сказали не похоже это на крапивницу
Какой тогда диагноз они установили
?
Дарья Николаевна, инфекционный дерматоз
Крапивница может быть вирусной этиологии, больше все же похоже на нее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
-наружно Комфодерм К или Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней (кроме лица)
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 5-7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт
Дарья Евгеньевна, аллерголог и 2 педиатра сказали эта не крапивница, на месте элементов остается синячек
Схоже может протекать вирусная сыпь, но Вы описываете картину, характерную для крапивницы
Дарья Евгеньевна, зуда нет при этом, и сколько крапивница может так держаться? Новых продуктов не вводили, химии тоже
Из ухода ничего не меняли? Порошок? Одежда новая?
Вирусная сыпь может длительно быть
Дарья Евгеньевна, совершенно ничего
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминный препарат (в возрастной дозировке):
Зодак (капли) или Фенистил (капли) Наружно: Фенистил-гель- тонким слоем на волдыри
Циндол (судокрем) – подсушивает и уменьшает воспаление 2 раза в день 7-10 дней
Прекратить прием новой пищи/лекарств
Сменить одежду/постельное белье (возможна реакция на стиральный порошок)
Исключить контакт с животными, растениями
Возможным причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Укусы насекомых (пчелы, осы, комары)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Заведите дневник– записывать все новые продукты/контакты за 24 часа до сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
анная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с крапивницей
Бывает на фоне вирусной интоксикации -постепенно процесс пройдет
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
Не провоцировать аллергенами с пищей
Марина Геннадьевна, остаются синяки когда элементы рассасываются, это нормально?
Марина Геннадьевна, какой анализ покажет что это крапивница?
Диагноз ставится на основании осмотра.
У очного врача подтвердите или исключите.
Могут быть следы в некоторых случаях-у детей кожа тонкая,чувствительная
Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие острой крапивницы .
Подумайте, с чем связываете появление сыпи
В таких случаях рекомендуется, приём Антигистаминных .
Наружно Комфодерм К до 10 дней.
Гипоаллергенная диета
Надежда, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему. На крапивницу тоже похоже, но отсутствие зуда и признаки ОРЗ больше за вирусную природу
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д 3-5 дней