Консультация психиатра /

Побочные эффекты на феварине — вопрос №1624615

Добрый день! обратилась к психиатру с тревогой и па,был поставлен диагноз депрессивное расстройство средней тяжести,назначен феварин на ночь 100 мг по схеме:1/4 - 2 дня,1/2-4 дня,1 таблетка - 4 дня,далее по 1,5 таблетки,для прикрытия эглонил 50 мг 2 раза в день и тералиджен на ночь.Вчера перед сном выпила 1/2 таблетки - не спала практически всю ночь,выкручивало суставы,накатывала тревога,жутко тошнило,с утра состояние не лучше - дикая слабость, тошнота,не могу заставить себя встать. Подскажите пожалуйста корректно ли назначено лечение? возможно так,что препарат мне просто не подходит? могу ли я прекратить прием феварина? сегодня всего 5 день как я начала его принимать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. От какого препарата конкретно вы думаете вам плохо? Не понимаю смысла эглонила для прикрытия. Для этого достаточно тералиджена, или атаракса.
Клиент
Татьяна Александровна, думаю,что от феварина
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Суть в том, что в начале приема может быть такое состояние… в первые 2 недели обычно проходит… нужно увеличить дозу тералиджена 1/2 т обед, 1/2-1 т на ночь, при условии что днем с него не будет сонливости.
Клиент
Татьяна Александровна, в том то и дело,что днём от тералиджена сонливость, поэтому принимаю его только на ночь ,а почему в эглониле нет смысла?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Смысл есть при неэффективности других противо тревожных средств, сразу его редко назначают, он влияет на уровень пролактина крови, нужно контролировать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можете спокойно прекратить прием препарата если настроены его не пить дальше. Описываемые вами побочки временные, в таких случаях назначается на ночь атаракс или тералиджен, чтобы облегчить адаптацию к феварину. Обсудите с вашим врачом назначение одного из этих препаратов, или отменяйте феварин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие жалобы могут быть как от феварина, так и эглонила. Если настроены на лечение, то обратитесь к врачу, пусть вам заменят эглонил на атаракс или гранлаксин , на первые 5 дней феназепам, что бы в себя придти. Если не хотите, то до недели приема можно сразу отменить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней феварин может вызывать усиление тревоги и различные соматоформные проявления в том числе, не переживайте.
Если понимаете, что состояние совсем плохо, то одномоментно бросьте и все, ничего не случится. Но должны так же понимать, что состояние не стабилизируется само, стоит подбирать под себя препараты. К сожалению не всегда удается быстро препарат для себя.
Обратитесь обязательно снова к лечащему врачу для коррекции терапии.