Консультация педиатра /

Не подходит смесь — вопрос №1624625

Здравствуйте! Сейчас ребенку почти 4 месяца и до сих пор не можем подобрать смесь. С рождения 3 недели были на смешанном вскармливании, но своего молока было мало и у ребенка все бурлило в животе, постоянно плакала, добавляли Эспумезан, не помогал и решили перевести полностью на смесь. Стул был нормальный после каждого кормления. Перевели на Nan Optipro, сначала было хорошо, была спокойная, стул стал реже ( один раз в день). Потом постепенно бурление возвращалось, начали добавлять укропную водичку, с нее было лучше. Спустя месяц на смеси она начала ходить в туалет раз в 2-3 дня, стул был как жидкая каша, и после того когда она покакает очень сильно начинало бурлить в животе, постоянно пукала и плакала почти целый день. И так каждый раз. Спрашивали у врачей, но они говорили что сейчас жарко и смесь менять не надо, возможно это реакция на жару. Спустя так 3 недели, когда мы еще раз обратились с этой проблемой, нам предложили поменять смесь и выдали Bellakt bifido 0-12. Стало лучше, начала каждый день ходить в туалет, но цвет кала стал с желтого в темный, и все равно газиков было много, а спустя неделю стали красные щеки. Так же при каждом кормлении всегда добавляли укропную воду, но тут решили попробовать БейбиКалм, вроде бы и ничего. Отказались от этой смеси и перешли на Nutrilak комфорт. Стул стал реже и темнее, стал темно-зеленый. Сдали анализы на копрограмму ( показало кислую среду (5.0) и йодофильную флору (небольшое количество)) и дисбактериоз ( показало сниженные бактероиды ( менее 10^2), staphylococcus aureus ( 1*10*5), citrobacter braakii ( 10*4)). После хождения в туалет ( стул стал крепким) так же была капризной, начали проявляться срыгивания и потом начала отказываться от еды и пришлось срочно переводить на другую смесь. Решили попробовать кисломолочную Nutrilak сначала только на ночь, а потом и вовсе на нее. Ей она подошла, кушала хорошо, газики ушли, стул стал желтый. Потом мы попали к гастроэнтерологу и она сказала сдать еще кал на углеводы ( показало 0.00%), пить аципол чтоб стафилококк снизился и допаивать водой. Все бы ничего, но при постоянном употреблении кисломолочной смеси начались запоры ( начали чередовать укропную воду и БейбиКалм ( потому что с укропной воды немного слабит)). Потом еще раз обратились к гастроэнтерологу что нам делать с запорами, она сказала добавить обычную молочную смесь . Купили Nutrilak 1,решила добавлять сначала 1 кормление в день, она начала хорошо ходить в туалет, потом опять 2 дня не ходила. Добавила 2 кормления в день , несколько дней ходила каждый день, потом перестала. Увеличила до 3 кормлений и тут начались проблемы, опять стали красные щеки, срыгивания водой спустя час или два после кормления, на икрах сухие пятна. Перестали давать эту смесь и опять запоры по 2-3 дня . Ребенок тужится, плачет, кал очень твердый. Ни вода, ни укропная вода не размягчают. Купила Nutrilak Пептиди СЦТ, дала 1 кормление 1 раз в день 2 дня и потом 2 кормления в день. Начались срыгивания прям сразу после того как убираешь бутылочку и потом в течении часа еще небольшие ( мл 30 выливается), но стул стал жидким. И вот как быть не знаю. Вес набирает при этом хорошо. Сейчас почти 4 месяца и вес 7 кг. гастроэнтеролог сказала что с 4 месяцев будем кушать овощи. К педиатру на осмотр только через неделю, подскажите пожалуйста что нам делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм рекомендован не с 4 месяцев, а к концу 4 месяца. Согласна, что нужно начинать с овощных пюре.
Дисбактериоз у малышей как диагноз не существует, так как микрофлора еще устанавливается и в ней постоянно меняется концентрация микроорганизмов по отношению друг к другу.
Педиатр
Полностью кисломолочную смесь не стоит давать, надо параллельно давать и обычную молочную.
Вы на какой смеси сейчас и как обстоят дела со стулом?

Клиент
Екатерина Васильевна, мы месяц на кисломолочной смеси Nutrilak, пробовала давать молочную смесь Nutrilak 1 сначала один раз в день, потом два раза в день и потом три раза , спустя около двух недель щеки стали краснеть и на икрах появились пятна. Перестала давать. Четыре дня назад купила Nutrilak Пептиди СЦТ с него обильные срыгивания и жидкий стул. Просто не знаю какую смесь уже купить
Педиатр
Переход на новую смесь должен занимать в среднем неделю, не меньше.

В одной бутылке допустимо смешивать две разные смеси, то есть вы можете в одно кормление развести 90 мл прежней смеси плюс 30 мл новой, увеличивая каждый день кратность новой смеси и обьем. Пусть переход будет дольше, но менее заметным для кишечника
Педиатр
Все смеси, выбранные вами были неплохие, за исключением тех, на коротыше была сыпь!
Очень здорово, что ребенок хорошо прибавляет в весе, растут и развивается
Клиент
Екатерина Васильевна, какую смесь посоветуете?
Педиатр
Попробуйте остаться на последней, привыкнуть к составу. Она , конечно, горьковата на вкус.
Педиатр
Мне лично понравилась Нутрилон комфорт.
Она от колик, вздутия, с частично гидролизированным белком.
Моей дочке была приятна)
На вкус сладенькая в меру
Я не призываю, не рекламирую) просто личный опыт)
А так реально были случаи в практике, когда долго и упорно искали смесь, а в итоге даже на Малютке остановились)
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо, будем пробовать
Педиатр
Растите здоровыми и крепкими!??