Консультация офтальмолога /

Опухло веко и покраснел глаз — вопрос №1624626

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вечером чувствовалось инородное тело в правом глазу и покраснел глаз. Осмотрев, никакой соринок не обнаружила, утром проснулась, опухли века, немного нижнее и побольше верхнее. Глаз красный, вверху есть кровоподтёк. Иногда немного чешется. Не болит, просто дискомфорт. В аптечке были капли Полинадим, закапав их краснота и опухлость немного сходит ,но не на долго. Помогите🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Приложила
Клиент
С утра прилично опухшее было и краснота по глазному яблоку
Офтальмолог
Просмотрела. Красная точка - это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Также есть конъюнктивит, скорее всего вирусный. Поэтому порекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также хилопарин комод ( в их составе гепарин) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста,если в аптеке не будет какого-то лекарства, чем можно заменить?
Офтальмолог
Тобрекс можно заменить на тобром, тобрисс, тобрамицин.
Хилопарин комод можно заменить на оптинол. Но лучше хилопарин комод все же.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас конъюнктивит, судя по фото, вирусный. Закапывайте капли Ципрофлоксацин 0.3% 2 к 5 раз в день через 5 минут Эксинта также 5 раз в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото есть воспаление, начинается конъюнктивит. Если глаз не гноится, скорее всего вирусный. Поэтому антибиотик пока не нужен. Рекомендую прокапать Окомистин 4 раза в день 10 дней, Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней. Также желательно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 2-4 недели. Полинадим больше не капайте, он сосудосуживающий и хоть и уменьшает покраснение, может усугубить инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, глаз не гонится, опухший, красный внутри
Офтальмолог
Это хорошо. Значит пока ограничьтесь антисептическими каплями Окомистин, противовирусными Офтальмоферон и заживляющими, что я писала выше. Антибиотики не нужны.
Офтальмолог
Можно дополнительно пропить внутрь любой антигистаминный препарат, просто для уменьшения отечности, например Лоратадин по 1 таблетке на ночь 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления ? Пишите, если появятся ещё вопросы.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а если появятся выделения с глаза. Антибиотик к лечению добавить или схема лечения меняется при выделениях?
Офтальмолог
Здравствуйте . Вирусный конъюнктивит может осложниться присоединением бактериальной инфекции. Чтобы этого не случилось и назначается антисептик. Если такое все же произойдет, появятся гнойные выделения желтоватого или зеленоватого цвета, глаза начнут слипаться, тогда схема не меняется, просто добавляются промывания фурацилином от гноя до закапывания капель и антибиотик широкого спектра, например, Тобрекс 5 раз в день или Сигницеф 4 раза в день в течение недели.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Надеюсь обойдется
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы глаз не терли?
Кровоизлияние под конъюнктиву либо от механического воздействия (трения), либо это начинается конъюнктивит с геморрагическим синдромом.
Покапайте антисептик бактавит или окомистин по 1 кап 4 раза в день и хилопарин комод также 4 раза в день через 10 мин после первых капель (для рассасывания кровоизлияния и восстановления слизистой). 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Глаз не терла
Офтальмолог
Значит конъюнктивит.
Лечение, что выше написала в силе
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую капли бактатвит или окомистин 1 кап 4 р/д, офтальмоферрон 1 кап 6 р/д. начинается вирусный конъюнктивит
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Спасибо
Офтальмолог
поправляйтесь