Ветрянка и беременность

Добрый день!мне 43 года беременность 16 неделя. У старшего ребёнка ветрянка в саду в группе напротив. На антитела сдавала в 2022 г ,прикрепили результат,в детстве болела. Забирать ли мне ребёнка из сада и какой опаснее период беременности. Если заберу его до 20й недели беременности это правильно или вообще лучше не сталкиваться с ней на всем сроке. И как лучше,пусть лучше сейчас переболеет после моей 20й недели нежели заболеет когда ребёнок родится? Если увижу высыхания,уходить мне из дома и на сколько?могла я к 43 м годам растереть иммунитет,знаю повторные случаи заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший уровень антител, вы ей явно болели, поэтому для вас риска нет
Лучше не допускать контакта новорождённого с ветрянкой, до года она особо опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!то есть не надо до 20й недели его оберегать и когда увижу высыхания могу рядом с ним находиться,не надо из дома изолироваться мне?

Все верно, повторное заражение это очень редкие казуистические случаи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас очень хороший титр антител. Для вас и соответственно для плода опасности ветрянка не представляет.
А старшего ребенка можно привить от ветрянки, если он ей ещё не болел. Это существенно снизит риски и для него и для окружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! А если естественно заболеет мне не надо изолироваться,могу с ним на больничном находиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, почему повторно люди болеют Ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, ещё можно вопрос ,после последнего высыпания ещё 5 дней заражён человек?сколько дней продолжаются высыпания?

Можете. С вашим уровнем антител у вас хорошая защита

Это бывает крайне редко, у тех людей, у которых антитела исчезают ( естественно или по причине развившегося иммунодефицита). Но это не ваш случай, т.к. по вашему анализу, у вас очень хороший уровень защитных антител

Да, все верно.
Заболевший ветряной оспой человек становится заразным примерно за 1-2 дня до появления у него высыпаний и считается заразным до того момента, как все элементы сыпи полностью покроются корочками — около 8-10 дней от начала заболевания, или 5 дней с момента последних высыпаний.
Высыпания, как правило, появляются в течение 7ми дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за все ответы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас иммунитет, никаких рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, спасибо! Подскажите, так как вктрянка минимум за день заразно,есть ли смысл всё же изолироввться. То есть это уже бесполезно или моему иммунитету всё легче будет справиться если при первых высыпаниях я уеду из дома?этот вопрос и касается других инфекций,гриппа например.

для Вас смысла нет, вы не заболеете и не можете принести вирус домой.
грипп никак не связан в ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Заболеть вам самой не грозит, а вот постановка вопроса что старший ребенок когда то заболеет - в корне не правильная. Потому что от ветряной оспы есть вакцина, правда вне календаря. И лучше старшего ребенка, если он не болел, привить, а не ждать, пока заболеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Дмитриевич, вакцина на 20 лет даёт иммунитет. Хотелось бы чтобы естественно перебоев и более стойкий иммунитет приобрёл

У большинства детей ветряная оспа протекает легко, но у некоторых дает осложнения, которые я вижу в стационаре. Поэтому лучше прививаться. Ветрянка спокойно дает энцефалиты, флегмоны и прочие неприятные последствия. А во взрослом возрасте он сможет просто ревакцинироваться. Кроме того, после перенесенной ветряной оспы вирус сохраняется в организме и может обостряться в виде опоясывающего герпеса (лишая), а это больно и некрасиво.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо, подумаем!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. У вас отличный иммунитет против ветрянки, поэтому заражённый ребенок для вас и плода не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте! У вас хороший иммунитет к ветрянке. Заболеть вы не должны. Опасности для плода нет. Изрлировать вам ребенка старшего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!