Камни в желчном и киста на поджелудочной
Сделала недавно узи брюшной полости, выявились множественные камни в желчном и киста на поджелудочной железе на границе тела и хвоста. Скажите пожалуйста, что лучше сделать мрт или мскт для определения типов камней и кисты? УЗИ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба этих обследования достаточно информативны, но лучше выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием.
Анна Сергеевна, здравствуйте, а без контраста не такой информативный будет? Дело в цене, контраст уж очень дорогой! Но если нужно значит сделаем)
Плотность камней можно определить и без контраста. Но с большой долей вероятности, она будет высокая, так как камни большие и скорее всего плотные, кальцинированные.
Анна Сергеевна, а киста?
Её тоже будет видно.
Анна Сергеевна, а что бы снять воспаление с поджелудочной, что нужно пропить по мимо диеты?
В поджелудочной есть киста, воспаления доктор не описывает, нет отека органа, нет отека парапанкреатической клетчатки. Никакого лечения поджелудочной железы не требуется.
Принятый ответ
Добрый день, рекомендую выполнить вам МРТ с в/в контрастированием, наиболее информативный метод обследования
Анна Михайловна, здравствуйте, какой то препарат, необходимо принимать, что бы убрать кисту, или только хирургически?
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно выполнить контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев для определения динамики роста кисты поджелудочной железы. Кисты поджелудочной образуются на фоне хронического панкреатита. Панкреатит здесь возможен реактивного характера на фоне ЖКБ. Тип камней не имеет значения, так как камни растворению не подлежат (большой размер и множественны конкременты в полости желчного пузыря). Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, , СРБ) анализы крови.