Консультация гинеколога /

Задержка 32 дня. — вопрос №1520476

Здравствуйте. Мне 43 года и у меня задержка уже 32 дня, беременности нет (4 теста отрицательных). Была у гинеколога, обнаружена киста, посоветовала подождать еще неделю и если менструация не начнется, то начать принимать дюфастон. В противопоказаниях к приему дюфастона я прочитала варикоз и склонность к образованию тромбов. У меня эта проблема имеется. Можно ли чем-нибудь заменить? И вообще это нормально, что при кисте такая длительная задержка? Может менопауза уже? Хотя гинеколог сказала, что рано, но у моей мамы в 45 менопауза началась.

Возраст: 43

Хронические болезни: холицестит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
При наличии функциональной кисты, задержка может быть очень длительной.
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ мне не делали, наощупь врач определила, что киста есть. Такая проблема у меня уже была, но тогда задержка 7 дней была только.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вам, конечно, нужно выполнить УЗИ ОМТ сейчас для оценки состояния эндометрия и яичников.
Нужно убедиться, что киста, действительно, есть и оценить толщину эндометрия, чтобы определиться с дальнейшей тактикой действий.
В анамнезе тромбозы были?
Клиент
Елена Борисовна, нет, есть варикоз.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Варикоз не является противопоказанием для приема Дюфастона, поэтому, если нужно будет вызвать менструации, препарат можно принимать.
Курс приема кратковременный - 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, то есть при действительном наличии кисты задержка 32 дня не такая уж и длительная? Мои действия сейчас такие: сделать узи, если киста имеется - начать принимать дюфастон.
Можно ли заменить дюфастон утрожестаном?
Акушер, Гинеколог
Да, при наличии функциональной кисты задержка может быть и дольше.
Вызываем менструации при наличии кисты, исключительно, для того, чтобы не было чрезмерного накопления эндометрия, иначе потом будут очень обильные менструации.

Совершенно верно.
Если эндометрий будет более 6 мм, препараты прогестерона можно начинать.
Если менее 6 мм, то они могут не подействовать.

Да, конечно, можно заменить на Утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо.