Микоплазма пневмония
Здравствуйте Заболела остро 15 июня , ангина 18 июня был самопроизвольной прорыа абсцесса 21 июня был назначен амоксиклав 7 дней 29 июня опять заболело горло, было все в налетах, вызов смп, подозрение на паратонзиллит Этим же днем была госпитализирована на отделение лор Были взяты анализы ( приложены ) Погуляла вв цефтриаксон Было улучшение После выписки , через 3 дня все началось по новой Все это время присутствовал надсадный кашель , дикая боль в горле , сменяющая просто ноющей Я обратилась к Лору , опять никто ничего не может сказать Самостоятельно сдала на Микоплазму , получив результаты ( приложены) Был пропит курс джозамицина 1000 мг в сутки 10 дней Через 10 дней я снова простыла , опять горло, темпы нет , небольшой кашель И вот вопрос , лор предполагает что у меня Кандида уже развилась , якобы налеты такие , но у меня сомнения , может ли это быть снова Микоплазма , которая не поддалась антибиотику макролиду
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Выявление IgM к микоплазме в крови позволяет лишь заподозрить микоплазменную инфекцию, но точность у этого метода низкая, результаты могут быть ложноположительными на фоне инфекций, вызванных другими возбудителями.
Действительно, микоплазмы могут быть устойчивы к макролидным антибиотикам, однако в таком случае изначально не было бы эффекта от лечения джозамицином.
Если эффект первоначально был, Вы поправились, а потом снова заболели, то микоплазма (если это была действительно микоплазма исходно) к новым симптомам не причастна.
Ольга Александровна, здравствуйте
Я повторно сдала на пцр сейчас к микоплазме , он пришел отрицательный
Решила сдать iga- титр 9,88 ++
Надо ли повторно еще сдавать на m и g
Просто я не могу понять и точную информацию найти - как диагностировать микоплкзменный респиратоз- это пцр или антитела ??
Принятый ответ
Если ПЦР отрицательная, то не думаю, что есть смысл сдавать ещё и антитела.
ПЦР - это наиболее точный метод, серология - альтернативный, точность гораздо ниже. В плане серологии оптимально - это 2 анализа с интервалом 10-14 дней, если в анализах будет нарастание уровня IgG к 4 раза и более либо их появление после исходно отрицательного результата, то это также подтверждает диагноз.
Однако важно понимать, что лечения микоплазменная инфекция требует только в случае развития пневмонии. Если она протекает как оРВИ, то антибиотики не требуются, только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена.
Похоже, у вас изначально была вирусно-бактериальная инфекция. Это довольно частая ситуация — сначала вирус, потом присоединяется бактериальная инфекция, особенно если иммунитет ослаблен. А затем, на фоне ещё не полностью восстановленного организма, могла произойти повторная инфекция. Такое действительно бывает.
Что касается подозрения на грибок — если налёт расположен только на миндалинах и не распространяется на другие участки слизистой (щёки, язык, нёбо), то маловероятно, что это кандидоз. Грибковое поражение обычно более обширное.
А по поводу микоплазмы — она крайне редко вызывает ангину. Её "любимое" место — это нижние дыхательные пути: трахея, бронхи, лёгкие. При ней чаще бывают сухой кашель, першение в горле, но не выраженные налёты или боль, как при ангине.
Скажите, пожалуйста, что именно вас сейчас беспокоит — какие симптомы остались или появились вновь? Это поможет понять, нужно ли дообследование или лечение.
Оксана Александровна, здравствуйте
Опять простыла , темпы нет, но опять красное горло, отечное, и налеты , третий день болею , и переживаю , что вдруг микоплащму не вылечила , или она перешла в хрон течение
Я повторно сдала пцр на второй день болезни сейчас , он пришел отриц , решила сдать антитела А они полож , 9,88 +
Оксана Александровна, и еще кашель появился , в прошлый раз был похожий , непродуктивный , как покашливание периодическое , я делала спец кт, после полож антител к Микоплазме, там все чисто было
Понимаю ваши переживания. Скорее всего, у вас действительно произошло повторное заболевание на фоне временно ослабленного иммунитета — такое бывает.
Но чтобы точно понять характер воспаления, желательно обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу. Врач посмотрит, как выглядят миндалины, и определит — это вирусная инфекция или бактериальная ангина, и нужно ли какое-то специфическое лечение. Возможно, также потребуется сдать анализ крови, чтобы оценить уровень воспаления в организме (СРБ и общий анализ крови).
Что касается микоплазмы — она не вызывает хронических инфекций в вашем случае, и опасаться её не стоит. Она не ведёт к длительным поражениям, если уже была пролечена или прошла самостоятельно.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам сначала выявили коринобактер, затем микоплазму. Прошли против них лечение. Далее либо заболели снова орви, либо кандидой (если есть белый налёт в ротовой полости).
Алексей Александрович, здравствуйте, у меня был выявлен ентеробактер , но как я поняла , это условно- патогенная Флора , и она не лечится, просто сам вопрос вот в чем , при отриц пцр , и полож антител , может ли быть реинфекция , или хрон течение
Отрицательный пцр говорит что процесс не острый, поэтому показаний для лечения нет.
Алексей Александрович, поняла , спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏