Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1624814

Добрый день! Третий день головокружение, обычно начинается не с утра а ближе к обеду, шаткости нет, болей нет, есть немного чувство сдавленности в висках и на переносеце. Остеохондроз шейного и грудного отдела, последние дни очень болит и хрустит шея. Лёжа голова не кружится. Кружится при перемещении, повороте головы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохонроз шейного и грудного отдела, грыжа 3-4 межпозвонков. ВСД, гипотония.

Невролог
Здравствуйте ??!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин гемоглобин не сдавали ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день! Шаткости нет, сейчас попыталась сделать вестибулярную гимнастику глазами, закружилась ещё сильнее. Гемоглобин в норме. Чувство неустойчивости есть если ноги близко друг другу ставлю, если иду расставляя пошире то легче. Да очень эмоциональный. Ещё вопрос, я сейчас начала приём мовалис и сирлалуд, вазобрал и на ночь уже месяц пью атаракс. Хотела ещё начать питб курантил, можно ли его вместе с вазобралом?

Невролог
Можно с вазобралом ???
Невролог
Я бы ещё добавила к лечению т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, я уже месяц пью атаракс по 1 таб на ночь, можно ли его ещё пить так долго?
Невролог
До 2-х мес если нет эффекта сменить на другой Тералиджен либо грандаксин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давление контролируете?
На мрт Шейный остеохондроз осложненный протрузиями
Принимайте
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 15 дней
Меновазин местно
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день! Давление обычно 110/70. Принимаю третий день мовалис, сирдалуд, вазобрал и атаракс, можно ли ещё подключить курантил? Так как при норме 243 д-димер у меня 322. сейчас попыталась сделать вестибулярную гимнастику глазами, закружилась ещё сильнее. Гемоглобин в норме. Чувство неустойчивости есть если ноги близко друг другу ставлю, если иду расставляя пошире то легче.
Невролог, Терапевт
Можно принимайте курантил 25 мг 3 раза в день 1 месяц
И бетасерк 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, а я уже принимаю вазобрал, есть ещё мексидол, нужен ли бетасерк? И не угрожает ли жизни эти головокружения, отчего они вообще?
Невролог, Терапевт
В вашем случае от шейного остеохондроза, нарушается кровоток
Пока без мексидола
Бетасерк нужен
Клиент
Офелия Игнатовна, значит сейчас пью мовалис 7,5 мг по 1 таб в день, вазобрал 1/2 два раза в день, курантил 75мг 2 раза в день, сирдалуд 4 мг на ночь, атаракс 1 таб на ночь и бетарсек, всё правильно? Можно ли бетарсек заменить на бетагистин канон?
Невролог, Терапевт
Да все правильно
Да можно заменить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вестибулярную гимнастику желательно делать после осмотра невролога, при неправильном выполнении можно отолиты сместить куда не нужно. Наличие изменений на мрт это Ваши изменения возможно давно. Сейчас есть боли в шее?
Клиент
Татьяна Викторовна, добрый день! Да, боли есть в шее, очень больно даже при малейшем наклоне головы назад, наклоны в бок тоже болезненные, но не так сильно. Третий день пью мовалис 7,5 мг по 1 таб в день, вазобрал 1/2 два раза в день, сирдалуд 4 мг на ночь, атаракс 1 таб. Можно ли добавить бетагистин канон и курантил 75мг, а то ддимер при норме 244 показал 322
Невролог
Да, можно добавить, мовалис должен снять боль
Клиент
Татьяна Викторовна, а подскажите пожалуйста курантил и вазобрал можно принимать совместно, это не одно и тоже? И отчего всё так голова кружится при хотьбе? И сильно ли критичный показатель ддимер? Не может ли это говорить о тромбозе, поэтому и головокружение
Невролог
Вазобрал и курантил разные препараты. Тромбоз это то что случилось а у Вас то есть кружение, то нет . Конечно лучше очно консультацию отоневролога.
Клиент
Татьяна Викторовна, головокружение получатся от шеи, остеохондроза? Как долго может это состояние длится? Когда должны помочь лекарства? Нужно ли принимать драмину, может она помочь или смысла нет?
Невролог
Головокружение может быть проявлениями нескольких заболеваний. Если это проблема вестибулярной системы то при приёме драмины возможно будет легче, врач отоневролог проводит специальные пробы и смотрит есть ли проблема. Также Головокружение может быть проявлениями гипертонии если есть перепады давления. Подробно причина выявляется при осмотре
Клиент
Татьяна Викторовна, давление у меня всегда понижено 110/70. Его я контролирую каждый день.
Невролог
Хорошо, уже одну из причин можно исключить ?
Клиент
Татьяна Викторовна, добрый день! Тогда от чего может быть головокружение?
Невролог
Чаще всего вестибулярные нарушения. Есть возможность консультации у отоневролога?
Клиент
Татьяна Викторовна, к сожалению в нашем городе нет таких специалистов(
Невролог
Возможно есть невролог который конкретно занимается головокружением? Неврология очень обширная специальность, проблема головокружения находится на стыке неврологии и ЛОР болезней, поэтому требуется изучение большого количества информации дополнительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головокружение вращательного характера или по типу опьянения? Исключительно при движении головы возникает? Сколько длится приступ головокружения, секунды, минуты, часы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Больше кружится при повороте головы и заносами, если иду медленно то ощущаю головокружение, если иду быстро и смотрю вперед то голова не кружится, но стоит остановиться или повернуть голову опять появляется головокружение. Но сильное было 4 дня назад, Сегодня уже лёгкое и немного есть чувство как будто укачивает. Вчера попыталась сделать вестибулярную гимнастику глаз, закружилась сильно.
Невролог
Попробуйте выполнить пробу Дикса Холлпайка, на бтуб есть видео как выполнять, отпишитесь по результатам.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Сделала пробу, вроде всё в норме! Замечаю что утром отекают немного глаза.
Невролог
Хорошо. Пока начните бетагистин 24 мг 2р/д месяц. И очно посетите невролога, с оучше отоневролога, нужно провести вестибулярные пробы, если все в норме будет, тогла это ПППГ и лечение заключается в вестибулярной гимнастики длительно, приёме атаракса, при необходимости антидепрессанты.