Дискинезия желчевыводящих путей,стул кашицей, боль справа под ребром
Здравствуйте уважаемые врачи! Уже 10 месяцев беспокоит кишечник. Началось с вздутия живота, боли в области пупка, желтый стул кашицей и весь непереваренный. Прошла обследования: фгдс, колоноскопия, МРТ с контрастом, МРТ показало дискинезию жп. Лечилась 2 недели гимекромоном, стало лучше . Потом опять стул то кашицей, то оформленный, вздутие живота. Вес падал, за пол года - 9 кг. С ростом 165 осталось 49 кг и не набираю. Здесь мне назначали вобензим и перед сном 2 капсулы бак сет. Больше ничего не принимаю. Подскажите пожалуйста эти все симптомы из за джвп? Не сгниет ли все внутри у меня? Чувствую интоксикацию, хочется очистить весь кишечник, но выходит очень мало, по сравнению с тем как я питаюсь. Пару дней назад болел правый бок под ребрами, и на следующий день было немного стул как понос, сейчас стул 2 раза в день грамм 50 кашицей, желтый и рыхлый. В животе неприятные ощущения как будто вся еда стоит(
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы обследовали кишечник лабораторно ?
Интересуют следующий анализы , если вы их сдавали , то прикрепите к вопросу :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Екатерина Андреевна, последние анализы что сдавала прикреплю. Каждый раз сдаю эти анализы ( всех денег не хватит. Дыхательный водородный тест и кал не гельминты могу сдать только после зарплаты ((
Ознакомилась с результатами .
У вас повышен кальпротектин , что и характерно для сибр .
Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней
Соблюдение диеты foodmap.
Принятый ответ
Добрый день, подскажите с чем связана ваша работа? Стул с примесью слизи или крови отмечали?
Анна Михайловна, я продавец кассир, работа нервная, все время на ногах, поднимаюсь на стремянку, двигаю тяжелые коробки, поднимаю их. Понервничала и стал болеть правый бок. Слизи и крови в стуле не заметила . Сдавала на кровь в стуле , последний анализ был отрицательный. Стул пенистый
В данном случае могу предположитеь наличие у вас Синдрома раздраженного кишечника, но нужно исключать и другие состояния.
Что-то сейчас принимаете?
Анна Михайловна, принимаю на данный момент вобензим 2 т 3рд и бак сет перед сном 2 капсулы .
Рекомендую к террарии добавить;
- дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза вс утки, в течение 14 дней
- бак сет по 1 капсуле 3 раза в сутки - в течение 3-х недель
- альфа-нормикс 200 мг 2 таб 3 раза в сутки - в течение 10 дней
Амитрептилин 10 мг на ночь, в течение 2-х недель, затем увеличение дозы до 20мг
Анна Михайловна, спасибо, сильные препараты не хочется принимать, начала ходить к психотерапевту, он сказал терапия заменяет лекарства. Планирую в след месяце на крио перенос, не знаю как быть , нельзя будет принимать лекарства во время беременности, муж откладывать не хочет (((
Принятый ответ
Здравствуйте, Самира по результатам анализов и обследований наблюдается повышение фекального кальпротектина, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике, но учитывая ваши жалобы и активность фекального кальпротектина это может быть синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Анна, спасибо большое ? я иду в след месяце на Крио перенос, как планировать беременность даже не знаю, ничего пить из лекарств нельзя будет((( муж заставляет идти на эко .
До беременности нужно решить вопрос с кишечником, так как во время беременности жкт начинает работать по другому
Анна, подскажите пожалуйста, по копрограмме как узнать есть ли у меня проблемы с тонким кишечником ? Или эти все симптомы связаны с толстым кишечником, дюспаталин , тримедат , альфа нормикс это всё я принимала, ничего не помогает. Или сильно крепит стул , что с трудом ходишь по большому . Светлый стул говорит, о том что плохо работает желчный? Неужели так будет теперь всегда ? Я не могу смирится с этим, человек который никогда не жаловался на живот и родился абсолютно здоровым, мне морально очень тяжело, постоянно на каких то таблетках((((( от которых нету толка .
В какой дозировке принимали альфа нормикс?
Анна, по 2 таблетки 3 раза в день
Да, светлый стул на фоне нарушения работы желчного пузыря.
При билиарной дисфункции развивается сибр.
Если альфа нормикс не пошёл, то можно метронидозол